Мозгу нужно отдохнуть

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наш мозг способен удерживать высокую концентрацию непрерывно не более полутора часов. После обязательно необходим перерыв. Если вы не запланируете его, мозг сделает это самостоятельно. Это те случаи, когда вы читали книгу и не помните, о чём были последние две страницы, зашли проверить уведомления и застряли в социальных сетях на полчаса или «случайно» открыли не самый нужный в работе сайт с красивыми картинками. Мозг, как и все органы нашего тела, нуждается в отдыхе и перезагрузке.

Перегруженный мозг

Каждый час на нас сыплется разная информация: новости, звонки близких, рекламные баннеры, разговоры и звуки на улицах, рабочие письма, мессенджеры и социальные сети. И её качество не влияет на то, как работает мозг. Он одинаково устаёт и от научных статей, и от мелькающих кадров сериала. Постоянное напряжение сказывается на концентрации, памяти и внимании. В результате мы работаем долго, но неэффективно.

Импульсы между клетками мозга передаются с помощью нейромедиаторов. Их запасы ограничены и восстанавливаются во время сна. Кроме того, только в пассивном режиме происходит упорядочивание информации в памяти и переработка прожитого опыта. «Утро вечера мудренее» не просто так народная мудрость, а многие идеи и открытия приходили своим авторам на свежую голову не спроста. Вдобавок нейроны как и другие клетки тела нуждаются в очищении от токсинов, что также возможно только за несколько часов отдыха. Если мы систематически игнорируем свою потребность в перезагрузке, получаем накопленное переутомление. Поэтому усталость мозга — не образное выражение, а физиологическое явление.

Когда мозг кричит об усталости

  • Вы не можете заснуть, когда очень хотите, особенно между 3-4 часами утра;
  • Чувствуете частые резкие смены настроения и ощущений жизненного тонуса: то вы горы готовы свернуть, то не способны стянуть одеяло;
  • Вы дольше обычного выполняете привычные дела;
  • Вас не покидает тревога;
  • Вы зацикливаетесь на событиях, которые уже прошли и прокручиваете варианты, что можно было сделать иначе;
  • Вы простужаетесь и не можете выздороветь и другие сигналы говорят, что пора отдохнуть.

Чтобы мозг отдыхал

Базовое — это, конечно, полноценные сон и питание. Но если вы не сомкнули глаз ночью, а прилечь днём не можете себе позволить, помогут несколько экспресс-способов.

Медитируйте

Доказано, что фокусирование на своём теле, дыхании, конкретном предмете помогает перейти из приоритета симпатической нервной системы в парасимпатику. Всё, что мы делаем в течение дня, только разгоняет нас в режим готовности, поэтому важно осознанно замедляться. Медитация при этом — необязательно часовое сидение в позе лотоса или ретрит у Индийского океана. Медитировать можно и смотря на зелёные листья домашних растений или горящую свечу столько, сколько вы можете себе позволить. Даже если это будут 10 минут, вы почувствуете себя лучше.

Гуляйте

Время на природе и тишина помогают расслабиться. Главное при этом не потянуться за наушниками или не полезть от скуки в телефон. Естественные краски успокаивают, а время на свежем воздухе насыщает клетки кислородом и улучшает когнитивные навыки.

Созерцайте прекрасное

Рассматривайте картины, скульптуры, но не стараясь понять глубокие смыслы, а просто наслаждаясь эстетической красотой. Для этого подойдёт также альбом с репродукциями, который вы будете открывать время от времени, главное, чтобы на одной странице было не более одного объекта, и мозг действительно отдохнул.

Выполняйте монотонные действия

Протрите стол, вымойте посуду, расставьте книги по высоте. Или выберете любое другое занятие, которое вы можете выполнять на автомате. Это выведет мозг в состояние рассеянной концентрации. Шерлок Холмс, например, рассуждал, играя на скрипке.

Порисуйте

Возьмите разноцветные карандаши и мелки и просто водите рукой по бумаге без особой цели и смысла. Главное условие — не планировать линии, не пытаться создать композицию и выбирать приятные глазу оттенки.

Уберите телефон

В идеале отслеживать не только общее время контакта с устройством, но и количество поднятий, то есть разблокировок экрана. Договоритесь с собой, что будете проверять уведомления не чаще, чем каждые 3-4 часа. Если появляется непреодолимое желание нарушить это правило, берите ручку и листок и пишите, какую потребность вы хотите этим удовлетворить. Для тренировки осознанности и действительно качественного отдыха можно практиковать один день в неделю без электронных устройств. Если отказаться от телефона невозможно из-за особенности работы, фильтруйте информационные потоки. Постарайтесь максимально сократить число каналов, приложений и сайтов, в социальных сетях общайтесь только с теми, с кем вы бы с радостью увиделись и оффлайн.

Исследования с МРТ показывают мозговую активность и во время решения сложных задач, и во время рассеянного внимания. Разница только в активации конкретных отделов. То есть наш сложный мозг и его 86 миллиардов нейронов в принципе полностью не отключаются. Вместе с тем даже машины и компьютерные системы нуждаются в обслуживании. Поэтому находите время на перезагрузку и полноценный отдых, чтобы сохранять эффективность. Быстро расслабляться и восстанавливать жизненные силы можно научиться на курсе «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее