Любимые запахи моря, нового айфона и старых книг: из чего они состоят?

Обонятельные ассоциации очень крепкие: напоминают нам о детстве, прекрасном отдыхе, важных отношениях. Но химическая формула таких ароматов не всегда романтичная. Разберемся, как все устроено.


Петрикор

Так официально называется запах дождя или мокрой земли после него. Термин придумали в 1964 году, и происходит он о греческих слов «камень» и «нетленная божественная кровь». Его составляющие:

  • Эфирные масла, которые в засушливый период обильно выделяют в атмосферу некоторые растения, — они оседают на всех поверхностях (от стеблей до лепестков), а с дождем переносятся в воздух.
  • Споры бактерий актиномицетов. Дождь поднимает эту взвесь в атмосферу. Вдыхая данный «аэрозоль», мы чувствуем специфический запах свежести. А так как указанные микроорганизмы распространены по всей Земле, дождь во всех ее уголках пахнет идентично.
  • Озон. Как вы помните из школьной программы, во время грозы электрический разряд разделяет молекулы кислорода и азота, и они превращаются в оксид азота, при реакции с прочими веществами образующий озон.

В целом, ученые полагают, что мы так любим петрикор после грозы потому, что это заложено генетически: урожай у наших далеких предков зависел от осадков, порой очень-очень долгожданных.

Старые книги

«Запах трав с примесью кислоты и нотками ванили на базе затхлости» — так описали «рецепт» этого аромата ученые. Британские, разумеется. У него очень много составляющих: эти сотни соединений, из которых состоят бумага, клей и краска. С течением времени эти вещества разрушаются, и высвобождается другая «химия». А еще книга может содержать добавочные запахи из-за реакции с водой либо дымом.

Кстати, ученые намерены использовать выделенные составляющие запаха старинных книг, чтобы определять, насколько они разрушены, не подвергая их воздействию аппаратуры. Это может помочь оптимизировать методики хранения литературы.

Море

Для всех нас это истинное наслаждение!.. Меж тем, составляющие запаха моря — это:

диметилсульфид, соединение серы, которое есть везде — в водорослях, в грибах трюфелях, в пиве и даже в нашем кишечнике. Очень отчетливо запах ощущается на солончаках и сыроварнях. В океане же диметилсульфид производят бактерии, поедающие планктон. По этому же запаху морские птицы и звери находят богатые потенциальным кормом уголки мирового океана.

бромфенолы — они есть во всех морских существах. Если концентрация невелика, то данные вещества пахнут морем, но если высока — йодом (и очень едко).

Поезд

Путешественники, обожающие романтику дорог, безошибочно определяют этот запах — он навевает им мысли о новых дальних странствиях. Так как же пахнет в поезде, а главное, почему? Компоненты у аромата такие:

  • Креозот, которым обрабатывают шпалы. Это ядовитая маслянистая смесь фенолов из каменноугольного и древесного дегтя, нужная для антигнилостной пропитки деревянных деталей и их консервации. Кстати, креозотом пахнет и в метрополитене — тоже от путей.
  • Каменный уголь и опилки — с их помощью греют вагоны и титан.
  • Мазут от паровозов на нефтяных форсунках.
  • Тепловозная солярка.

Новые гаджеты

Этот запах сводит нас с ума опять-таки благодаря озону. При сборке техники применяются высокое напряжение и сварка, они и выделяют этот газ. Есть он и в печатной документации, инструкциях. Также новые гаджеты пахнут припоем и свежей пластмассой. Но улетучивается вся эта прелесть моментально — потому что продукцию еще тепленькой сразу упаковывают в вакуум, где они остывают, выделяя указанные вещества. Аромат мы ощущаем как раз во время распаковки долгожданной новинки.

Кабинет стоматолога

Это сама по себе лаборатория. Но каким химическим веществом пахнет при этом сильнее всего? Ключевой запах формируют:

  • Формокрезол (формальдегид + глицерин + вода + крезол), это антисептик.
  • Крезатин (мета-крезил-ацетат) — тоже антисептик, нужен в процессе лечения корневых каналов.
  • Эвгенол — это гвоздичное эфирное масло, применяется и в парфюмерии, а зубным врачам опять-таки нужен для местной анестезии.
  • Акриловый мономер — содержится в пластинах и протезах для ортопедии.

Мороз

На холоде вообще все ароматы становятся менее яркими (вот почему остывшая еда пахнет не так сильно, как горячая). Да и наши рецепторы в глубине носа при сильном «минусе» прячутся еще сильнее, чтобы уцелеть.

При этом стоит отметить, что мороз возбуждает тройничный нерв (тот самый, который побуждает вас плакать при резке лука) — и любые запахи чувствуются более четко.

Хотите узнать еще больше о работе собственного подсознания и докопаться до сути вещей? Выбирайте курс Викиум, который вам больше по душе! «Критическое мышление» научит фактчекингу и скептическому отношению к рекламным посылам (а значит, и разумной экономии!). «Детоксикация мозга» снимет напряжение, разгрузит вас и устранит беспочвенные беспокойства. А курсы по развитию памяти прокачают ваши возможности запоминать больше, оперативнее и качественнее!

Читать далее