Маленькие перемены — большие результаты за год

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Жизнь — набор привычек. Осознаёте вы их или нет, они влияют на вашу реальность. Ключ к успеху в том, чтобы научиться выбирать для себя только реально полезные действия. Все мы знаем, что начинать легче и эффективней с малого, но как это сделать — вопрос. Составили для вас список простых привычек, которые приведут к большим изменениям, а там, глядишь, войдёте во вкус, и остальное подтянется.

Берите паузу

Услышали уведомление — не спешите к телефону. Сделайте медленный вдох и выдох, переключитесь. А лучше определите несколько перерывов, когда сможете посмотреть все уведомления за день, чтобы не терять концентрацию. То же самое с принятием решений о покупке, встрече, участии в чём-либо. Это позволит вам лучше прислушаться к своим истинным мотивам и избежать разочарований. «Обсудим позже», «Вернусь» — нормальная фраза, приучайте себя её использовать.

Ешьте медленно

Старайтесь именно есть во время приёма пищи. Не разговаривать, не смотреть и уж тем более не проверять рабочие и нерабочие чаты. Старайтесь максимально сосредоточиться на всех органах чувств:

  • Оцените вид еды, привлекательность посуды, подачи, свежесть и сочетаемость продуктов.
  • Почувствуйте запах своего блюда, насколько он соответствует вашим ожиданиям.
  • Ешьте небольшими порциями, тщательно пережёвывая. Эксперты по питанию рекомендуют не меньше 30 раз сомкнуть и разомкнуть челюсти прежде чем проглотить кусочек еды. Попробуйте хотя бы 10, пищеварительная система скажет вам спасибо.
  • Задействуете все ощущения: определите текстуру, температуру, вкус, звук хруста. Закройте глаза и постарайтесь понять, что именно вы едите, из каких компонентов состоит блюдо.

Вы удивитесь, сколько новых вкусов откроете для себя. Вполне возможно, что такое медленное питание разбудит интерес к экспериментам или готовке. Порции еды при этом будут уменьшаться, а удовлетворённость, наоборот, расти.

Готовьтесь заранее

Выбирайте и гладьте одежду с вечера, планируйте 3-4 важных дела на день, время на отдых и удовольствие. Это поможет проснуться и энергично начать день, при этом без лишних тревог и ощущения, что вы что-то забыли или не успеваете.

Фиксируйте свои идеи

Можно носить специальный блокнот и карандаш. Карандаш лучше ручки, поскольку можно писать в неудобном или перевёрнутом положении и на неровной поверхности. Это могут быть и заметки в телефоне, но лучше всё-таки, чтобы это был отдельный носитель, а то вы «случайно» отвлечётесь на мессенджеры и социальные сети. Кому-то может подойти запись на диктофон. Раз в неделю или чаще пересматривайте свои заметки.

Пейте больше чистой воды

Хотя бы два стакана после пробуждения, стакан до каждой еды или при ощущении голода. Возьмите это за правило, даже если не хочется пить. Вот увидите, через пару дней организм адаптируется, и потребность в воде возрастёт, вы «разопьётесь».

Ведите списки

Не только задач, дел и покупок, но и книг, фильмов, мероприятий, занятий, того, что хотите попробовать. Это простое действие обеспечит вас идеями на вечер, выходные и отпуск. И, что немаловажно, скорее всего сократит экранное время, потому как мы «зависаем» в телефоне от усталости или скуки.

Не покупайте

Не в смысле откажитесь от потребления насовсем. Но старайтесь отсрочить покупку на день, а лучше на все три дня. Это позволит вам определить, действительно ли вы решили купить что-то или всё просто результат труда маркетологов. Особенно полезно на распродажах спрашивать себя, купили бы вы вещь за полную цену. Если нет, она не нужна вам даже со скидкой.

Увы, не всё полезное делать приятно, поэтому на помощь приходят привычки. Это автоматические действия, для которых вы тратите меньше усилий. Научитесь создавать привычки, который будут работать на вас, на новом курсе «Полезные привычки».

Читать далее