Мания преследования: как это работает?

В быту мы довольно часто употребляем этот термин — чтобы описать повышенную тревожность и мнительность людей. Но представители клинической психиатрии с этим не согласятся: в медицине используются понятия «бред преследования» или «параноидный бред» — они означают серьезную патологию мышления, характерную для психозов.

Из этого материала вы узнаете, каковы симптомы этого явления, как распознать его признаки, как лечить, а лучше и вовсе не допустить.

Мания преследования — лишь один из видов бредовых проявлений. Для нее характерна убежденность человека в том, что у него масса недоброжелателей, которые следят за ним и хотят навредить. Кто-то подозревает в этом знакомых, а кто-то — вымышленных персонажей (вплоть до тайных шпионов и инопланетян). Больной боится лифтов, магазинов и даже собственной квартиры.

Другие виды бредовых проявлений таковы:

Бред отношения. Человек, страдающий им, уверен, что все вокруг зациклено на нем: ему кажется, что все косо смотрят на него, обсуждают, хотят навредить словом или делом.
Бред воздействия. Человека мучает мысль о том, что на него давят психически или физически — с помощью той или иной аппаратуры (отсюда страшилки про чипы, лазерные лучи и пр.), либо им управляют с помощью гипноза, внушения, магии и т. п.

Бред отравления. Страдающий им боится, что его отравят — через воду, еду, вентиляцию.
Бред заговора. Это убеждение в том, что все вокруг — инсценировка (вспомните фильм «Шоу Трумана»!). У каждого — своя роль и текст, а бедняга участвует в этом реалити-шоу не по своей воле.
Бред сутяжничества. Человек считает, что его права постоянно нарушаются и обивает пороги судов и прочих инстанций с жалобами.
Кроме того, существует эротический бред (больной мнит себя жертвой сексуальных притязаний со стороны других людей), бред ущерба (боится, что враги испортят ему личное имущество), бред ревности (патологическое неверие партнеру) и так далее.

Теперь разберемся, откуда берутся столь абсурдные идеи.
Главная причина их появления — развитие психозов (психотических расстройств). Для них, в свою очередь, характерны галлюцинации, расстройства движения и настроения (аффекты) и, собственно, бредовые идеи — ошибочные суждения, противоречащие действительности, но при этом переубедить человека невозможно.
Психозы могут развиваться на базе разных факторов: из-за серьезных заболеваний (например, инфаркт миокарда); неврологических недугов (инсульт, болезни Паркинсона и Альцгеймера, атеросклероз сосудов мозга и пр.); биполярного расстройства; интоксикации организма алкоголем, наркотическими веществами, лекарствами; травм головы.

Как распознать?

В диагностике бреда (в том числе и бреда преследования) помогают такие характеристики:
Искажение восприятия действительности. Да, у бредовых идей могут быть отдельные объективные предпосылки, но в целом они всегда всегда возникают вследствие неверного распознавания действительности. В голове у такого человека есть картина, не имеющая ничего общего с реальностью.
Непереубеждаемость. Больного человека невозможно убедить в его неправоте и заблуждениях. А любая попытка сделать это лишь усугубляет ситуацию.
Неверная логика. Бредовые суждения строятся на «кривой логике», где нарушены логические основания.
Потеря своего «Я». Охваченные бредовыми идеями люди осознают действительность, но утрачивают связь со своим самосознанием.
Сохранение интеллекта. Интеллектуальные способности таких людей не утрачиваются (могут лишь немного снижаться). Более того, чем сильнее проявляется слабоумие, тем менее ярко выражаются идеи бреда.

А вот чем отличается «мания преследования» от других бредовых проявлений:
Изменение эмоционального фона: повышенная тревожность, панические состояния, проблемы со сном и приемом пищи.
Изменение поведения. Явные попытки защитных действий: человек оглядывается на каждом шагу, ставит на дверь много замков, заколачивает окна, отказывается от пищи, не выходит на улицу, ставит ловушки…
Изменение отношения. Человек становится одержимым враждебностью, подозрительностью, скрытностью.
Если ситуацию не остановить, все может закончиться плачевно — суицидом либо нанесением физического ущерба окружающим в попытке защититься от воображаемой угрозы.

Как общаться с таким человеком?

Чтобы не усугубить ситуацию, выполняйте такие рекомендации:
не расспрашивайте о его бредовых идеях;
не показывайте пренебрежения, ни в коем случае не шутите;
не пытайтесь переубедить;
не мешайте ему «скрываться» от преследователей;
обращайте внимание на его слова и действия, чтобы не допустить суицида;
спрячьте лекарства, колюще-режущие предметы, поставьте замки на окна.
Если вы отметили эти симптомы у кого-то из своих родных, сразу посетите психиатра.
Диагностика психического заболевания будет включать инструментальные исследования мозга (МРТ, электроэнцефалография), беседу с врачом (сбор анамнеза, наблюдение), а также патопсихологическое тестирование и определение реального уровня паники, агрессии, скрытности и пр.
На базе всего этого и ставится окончательный диагноз.

Как избавиться? Что делать?

Отдельно «манию преследования» вылечить нельзя: работать необходимо с основополагающим заболеванием — психозом. Его корректируют с помощью лекарственной, когнитивно-поведенческой и семейной психотерапии. Если бред преследования вызван интоксикацией организма, человеку нужно будет пройти реабилитацию в наркологическом учреждении.
Если нет никаких осложнений, лечение в амбулаторном формате занимает обычно два месяца. Более тяжелая симптоматика лечится в дневном стационаре. Но, как правило, для лечения большинства случаев все же требуется госпитализация. Дальше же все зависит от образа жизни пациента.

Профилактика «мании преследования»

Полностью застраховаться от психозов невозможно. Но реально снизить риск их появления и обострений. В этом помогут такие рекомендации:
вести здоровый образ жизни (полноценный отдых, правильное питание, занятия спортом и т.д.);
периодический медицинский и психиатрический осмотр;
своевременное обращение к врачу при любых подозрениях на развитие болезни;
освоение искусства управления своими эмоциями и борьбы со стрессом.
В этом плане незаменимым подспорьем является курс Викиум «Детоксикация мозга». Он научит вас грамотно управлять собственным эмоциональным фотоном, контролировать бурную гамму чувств, овладеть техниками саморегуляции и восстановления душевных сил. Освоив эти методики, вы сможете своевременно устранять проблемы, проявляющиеся в разных системах организма, поддерживать его в должном тонусе и снизите риск возникновения психических заболеваний.

Читать далее