Можно ли купить счастье

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вам наверняка знакомы фразы: «Счастье не купишь», «Не в деньгах счастье», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Это народная мудрость или просто незнание, как за деньги получить желаемое? В статье разбираем зависимость счастья от денег.

Радость обладания

Исследования показывают, что 10 тысяч долларов сделают вас счастливей на полгода, но только если вы зарабатываете больше среднего (конкретно в экспериментах до 123 тысяч долларов в год). Если же совокупный доход семьи меньше, радостней от лишних денег жить не становится.

А ещё учёные предположили, что есть:

  • счастливое большинство (счастье продолжает расти по мере того, как поступает больше денег),
  • несчастное меньшинство (счастье улучшается по мере роста дохода, но только до определённого порога, после которого не растёт дальше).

И здесь речь скорее об умении управлять денежными потоками. Известны истории, когда новоиспечённый миллионер из трущоб разрывал социальные связи, попадал в зависимости, проматывал выигрыш и впадал в страшные долги. Неуместно большие деньги не сделали человека счастливей, потому что психика не выдержала их нагрузки. Для новых денег нужно новое мировоззрение.

Вместе с тем все учёные отмечают, что эмоциональное благополучие и доход не имеют прямой взаимосвязи. То есть если у вас есть деньги и жизнь вам не нравится, она не станет нравиться больше, будь у вас больше денег.

Удовольствие против счастья

Деньги не могут купить прочное счастье, но могут доставить удовольствие. Проблема в том, что приятные ощущения длятся только до тех пор, пока не исчезнет новизна. Когда играет последний эпизод или заканчивается бутылка вина, счастье, которое вы, возможно, ненадолго испытали, испаряется. А мозг, который успел перенастроиться на больший объём дофамина, бьёт тревогу и требует новой «дозы». В итоге вместо радости — сплошной дискомфорт и неудовольствие.

Опрос 818 миллионеров, проведённый Гарвардской школой бизнеса, показал, что «основная проблема в уменьшении несчастья не финансовая, а психологическая: ошибочное убеждение, что богатство сделает нашу жизнь лучше. Даже люди с состоянием в 10 миллионов долларов думают, что им нужно резко увеличить своё богатство, чтобы быть счастливее».

Деньги не могут не приносить устойчивое чувство удовлетворения хотя бы потому, что оно связано с ценностями. Если для вас значимо накопление материальных ценностей, свобода перемещений и занятий, количество денег, вероятно, сможет обеспечить вам счастье. Если же нет, скорее всего, случайно обретённое наследство не повлияет на вас каким-то сильным образом.

Деньги для безопасности

Деньги помогают людям избежать многих повседневных неприятностей, которые вызывают стресс, как показывают исследования. Резервные средства на счёте позволяют справиться с неопределённостями:

  • заказать такси, если на улице дождь,
  • оплатить счёт за медицинское обслуживание,
  • заменить изношенные колодки автомобиля,
  • оплатить сиделку родителям,
  • купить новое оборудование для своего бизнеса и так далее.

У богатых не меньше проблем, они просто знают, как решить их. В итоге:

  • Деньги снижают сильный стресс: люди с более высокими доходами испытывают меньше тревог от негативных событий.
  • Деньги дают контроль: люди с достаточными доходами чувствуют себя более свободными.

Представьте ситуацию: вы снимаете дорогую квартиру в центре Парижа, супруга на 9-м месяце беременности, а начальник лишает вас работы одним днём. Даже если при этом вы получаете солидную компенсацию, чувствуете себя не ахти. Поедите ли вы после на яхтинг, который планировали? Да, если у вас есть резерв. И именно так поступил мой близкий друг, которому нужно было зарядить свои батарейки перед важным событием.

Но если жить на пределе финансовых средств, вы испытываете постоянный фоновый стресс. В итоге боитесь потерять работу, менять что-то в жизни, переезжать. Деньги сами по себе не приносят стабильности, но факт их наличия позволяет чувствовать больше уверенности.

Учёные из Университета Южной Калифорнии провели серию экспериментов и показали прямую взаимосвязь между объёмом наличных денег и удовлетворенностью жизнью. Они даже ввели термин «спираль стыда»: люди, испытывающие финансовые трудности, чувствуют себя так дискомфортно, что это затрудняет эффективное решение проблем.

Деньги для других

Последние исследования показывают, что деньги всё-таки могут купить счастье. Для этого надо тратить их на кого-то, а не на себя.

Людям выдавали по купюре, одним нужно было купить что-то себе (они получали 5 долларов), другим — кому-либо (они получали 20 долларов). И что интересно: состояние первых не изменилось, но вот вторые ощутили заметный эмоциональный подъём.

6 способов купить счастье

Наш выбор расходов может сделать нас счастливыми или несчастными. Когда мы думаем о разумном расходовании денег, мы обычно фокусируемся на поиске лучшего результата по самой низкой цене. Мы сравним магазины и листаем приложения, чтобы найти последние скидки и предложения, при этом попадаемся на маркетинговые крючки вроде ограничения времени, бонусы или специальную цену.

Выгодные или экономящие время покупки доставляют удовольствие. Но по-настоящему счастливее нас делают расходы на:

  • новый опыт — вкладывайтесь во впечатления (путешествуйте, пробуйте себя в новых видах спорта, ходите на шоу и представления);
  • опыт, который можно разделить (делайте всё из пункта выше с родными, близкими и друзьями);
  • помощь нуждающимся (попробуйте волонтёрство и благотворительность);
  • всё, что помогает выражать свою индивидуальность.

Безусловно, ошибочно возлагать все надежды на счастье на покупки. Но напрасно и полностью игнорировать влияние денег на благополучие.

Вкладывайтесь в себя и в своё будущее, в то, что развивает вас и помогает проявляться. Начните с когнитивных тренировок. Научно доказано, что занятия с Викиум улучшают память, внимание и увеличивают скорость мышления. При этом для результата достаточно заниматься всего 15 минут в день.

Читать далее