Профессия: журналист

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сбор, обработка, распространение актуальной информации через СМИ — в этом суть работы журналиста. Само название профессии происходит от слова «journal» (по-французски это означает дневник или газета). Конечно, сегодня СМИ — это не только пресса, но и много других каналов коммуникаций. Также журналисты находят работу в рекламных и маркетинговых агентствах, пресс-службы различных компаний и ведомств.

Работа журналиста подразумевает:

  • поиск информации (путем наблюдения за объектом исследования, путем взятия интервью и работы с документами);
  • ее обработку (анализ сведений, фактчекинг, подготовка и редактирование материала);
  • обратную связь (отслеживание реакции аудитории, готовность отстаивать свою точку зрения в суде).

Важные профессиональные навыки

Для того чтобы качественно работать с информацией, человеку необходимо аналитическое мышление и навыки синтеза (умение в больших массивах информации выделять существенное, видеть причинно-следственные связи). Также журналист должен быть грамотным, красиво говорить и писать, избегать банальностей, быть свободным от стереотипов, не пользоваться клише.

Из когнитивных навыков особо требуются умение концентрироваться на главном, работать в любых условиях, ни на что не отвлекаясь, возможность быстро переключаться, наблюдательность, хорошая память.

Кроме того, в этой специальности важны терпение, толерантность, объективность, сдержанность, стрессоустойчивость, но в то же время настойчивость и пробивные способности. Большую роль играют также чувство такта и знание профессиональной этики.

Нужно быть готовым к ненормированному рабочему дню, цейтноту, авральному режиму работы, эмоциональным перегрузкам.

Но у профессии есть и неоспоримые плюсы. Это увлекательный творческий процесс, возможность выражать свое мнение, путешествовать и видеть то, чего не видят обычные обыватели, встречаться со знаменитыми, талантливыми персонами.

Развить способности, необходимые для работы журналистом, помогут курсы Викиум. «Творческое мышление» научит находить интересные решения и необычные ходы в работе, «Детоксикация мозга» позволит освоить техники самовосстановления внутренних ресурсов.

Пройдя курсы «Профайлинг» и «Эмоциональный интеллект», вы станете мастерски разбираться в людях, причинах их поведения, избегать манипуляций. А курс «Развитие внимания» и соответствующие когнитивные тренажеры помогут заострить свою наблюдательность, улучшить память и системное мышление.

Обучение

Нельзя научить человека быть хорошим журналистом — в профессии порой блещут люди с природными задатками и совершенно непрофильным образованием. Впрочем, чаще всего будущие журналисты, конечно, учатся на факультетах журналистики, а также отделениях филологии, философии, лингвистики.

В России журналистское образование дают Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный социальный университет, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского, Московский городской педагогический университет и др.

Доход

Зарплата журналиста в среднем по стране варьируется от 15 до 60 тысяч рублей, в Москве от 25000 до 150 тысяч. Все зависит от опыта, тематики материалов, места работы. И в любом случае сначала человек работает на свое имя, а потом оно на него.

Читать далее