Профессия: дизайнер компьютерных игр

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Геймдизайнер является и продюсером компьютерных игр, и профессионалом, ответственным за игровой дизайн всего проекта целиком.

Описание профессии

В основе любого проекта лежит идея, и именно она (желательно гениальная) определяет, насколько успешной будет игра. Геймдизайнер — это все равно что режиссер: он с нуля скрупулезно продумывает способы реализации всех «фич» с учетом требований целевой аудитории, уделяя повышенное внимание механике игры, сюжетным поворотам, общей структуре и правилам. В итоге должен получиться увлекательный игровой мир.

Эта идея формируется в концепцию — на базе нее создается «диздок», то есть дизайн-документ, и определяется финансирование процесса.

Дальнейшие обязанности геймдизайнера — собрать команду исполнителей, которые и создадут игру, опираясь на «диздок». Геймдизайнер будет их контролировать, а затем и тестировать игру.

Обучение

Геймдизайнеру нужно иметь высшее техническое образование в области программирования и IT-наук, а также получить дополнительные навыки — рисование, дизайн, знание скриптовых языков, 3D-моделирование. Познать все это можно, например, на специализированных курсах SkillBox.

Доход

В среднем по России специальность «геймдизайнер» позволяет ее обладателям зарабатывать от 30 до 150 тысяч рублей, в Москве — от 50 до 170 тысяч.

Ключевые качества и навыки

Чтобы создавать игры, важно искренне любить этот процесс и понимать его философию и механику, а для этого необходимо гибкое аналитическое мышление, насмотренность, креативный ум.

Стоит быть готовым и к работе в постоянном цейтноте — потребуется терпение и усидчивость, повышенная концентрация внимания. А еще очень важно уметь слаженно работать в команде, грамотно управлять подчиненными, обладать развитым эмоциональным интеллектом.

Тем, кого интересует профессия геймдизайнера, мы рекомендуем пройти курсы Викиум «Профайлинг» и «Эмоциональный интеллект» — они помогают лучше понимать других людей; «Целеполагание» — курс учит правильно ставить цели, чтобы было реально их достичь; а также «Творческое мышление». Очень полезны будут и ежедневные занятия на игровых когнитивных тренажерах — они повышают концентрацию внимания и улучшают память

Читать далее