Менеджер по закупкам

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В любом бизнесе есть ключевые профессионалы, на которых все держится. Так вот в продажах одним из таких специалистов является менеджер по закупкам. Эта профессия подходит далеко не каждому. Основная обязанность менеджера по закупкам (еще называют закупщиком) — поиск поставщиков качественного товара, который будет соответствовать заданным параметрам. Данный специалист требуется не только в сфере продаж, но и в производстве, но в таком случае нужно заниматься закупками для обеспечения бесперебойного производства

Что делает специалист по закупкам

Он должен легко выполнять поиск нужного товара, учитывая то, что описание задачи может быть примерно следующим: «хоть из под земли достань» или «иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Часто, принимая на работу менеджера по закупкам, работодатель предоставляет начальную базу поставщиков. А затем специалист должен постепенно нарабатывать свою. В должностные обязанности менеджера отдела закупок также входит контроль поставок.

Уровень заработной платы

Средняя заработная плата составляет 30-40 тысяч рублей в месяц. В столичном регионе, в фирмах-гигантах или специалисту с большим опытом могут предложить и более высокую заработную плату, до 80-100 тысяч рублей.

Где учиться на менеджера по закупкам

Высшее образование для этой профессии не является обязательным и даже первостепенным. Хотя знания основ менеджмента, подкрепленные дипломом, будут преимуществом. Желательно иметь сертификат о прохождении курсов по освоению программ 1С.

Что еще нужно знать желающим стать менеджером по закупкам? Легко переквалифицироваться в менеджера по закупкам может человек со смежным образованием, например, экономическим. Знания в области законодательства помогут освоить систему тендеров и торгов. Курсы по переподготовке можно выбрать дистанционные. Они чаще краткосрочные, что позволяет быстрее войти в профессию.

Необходимые личные качества и навыки

Чем должен обладать закупщик:

  • Умением работать в режиме многозадачности.
  • Пунктуальностью и дисциплиной.
  • Способностью планировать.
  • Хозяйственностью, бережливостью и скрупулезностью.
  • Стрессоустойчивостью и железной выдержкой.
  • Умением договариваться с людьми

Необходимые навыки можно развить с помощью ежедневной программы Викиум. Развивайте когнитивные функции, используя тренажеры, самосовершенствуйтесь, проходя курсы. А опция Викиум.ПРОФЕССИЯ настроит программу развития под конкретную профессию.

Читать далее