Метод интервального повторения и Anki-карточки

Если вам нужно запомнить огромное количество информации, а времени совсем немного, то можно воспользоваться уникальным методом — методом интервальных тренировок.

Информация запоминается лучше всего, когда человек на протяжении определенного количества времени регулярно ее повторяет. При  этом важно не пытаться зазубривать информацию сутками напролет. Суть метода заключается как раз в том, чтобы давать мозгу отдых аналогично интервальным тренировкам в спорте, когда интенсивность занятий чередуется.

память

Методика интервального повторения хороша еще и тем, что полученные таким образом знания надолго откладываются в памяти. Например, когда студенты, готовясь к экзаменам, умудряются за неделю выучить билеты и даже прилично сдать экзамен, то оказывается, что эти знания практически не отложились у них в голове. Многие после окончания института не помнят практически ничего из образовательной программы. Это связано с тем, что мозг не в состоянии надолго усвоить информацию, полученную за короткий срок.

Методика интервальных повторений основывается на совершенно ином принципе. В частности, нужно повторять информацию, которую хотите запомнить, через определенные промежутки времени, причем с каждым разом эти временные промежутки становятся все длиннее.

Например, вам необходимо очень хорошо запомнить какую-то формулу. Тогда наш метод интервальных повторений будет выглядеть примерно так: читаем формулу, повторяем через несколько минут, потом повторяем через несколько часов, потом через день, затем — через пару дней, через неделю, через месяц и так далее. В результате таких тренировок через некоторое время вы будете так помнить  формулу или иную нужную информацию, что сможете без запинки повторить ее даже через несколько лет.

Anki-карточки

Есть определенные программы, которые помогает эффективно использовать метод интервальных повторений, одна из них и, пожалуй, самая известная, это Anki-карточки. На официальном веб-ресурсе компании можно скачать удобное приложение для различных операционных систем.

Система — набор специально разработанных карточек, с помощью которых можно хорошо запоминать практически любую информацию. Будет очень полезна тем, кто по роду деятельности должен постоянно воспринимать и запоминать какие-то факты. Формулы, постоянно удерживать большой объем информации в голове. На картинке ниже — карточка, которая помогает учить слова из иностранных языков.

Каждая серия карточек представляет собой колоду. Колоды формируются по какому-то определенному признаку. Например, у вас может быть колода карточек, которая предназначена для общего изучения немецкого языка, а может быть колода, которая помогает учить на этом языке какие-то специальные термины и понятия.

На сайте Anki есть уже готовые решения — колоды, сформированные по тематикам, но если для вас они почему-либо кажутся неудобными, вы можете с помощью приложения создавать свои индивидуальные колоды, по которым вам будет особенно комфортно заниматься.

Карточки Anki могут помочь огромному количеству людей, от школьников и студентов до докторов наук или бизнесменов, для самых обычных людей, которые испытывают сложности с запоминанием информации.

В карточке может присутствовать не только текст. Есть возможность добавить, видео, аудио, графические материалы и все, что вам нужно, чтобы понимать информацию в полной мере.

На сегодняшний день метод интервальных повторений и карточки Anki — один из лучших способов хорошо запомнить даже самые большие объемы различной информации.

Улучшить память и запомнить больший объем информации более качественно можно и за 10 в день. Это — время, которое вы потратите на ежедневную тренировку на Викиум. Тренажеры, основанные на популярных научных методиках, помогут скорость и объем запоминания. Вы больше не будете забывать важные даты, искать ключи перед выходом из квартиры и сможете готовиться к важной презентации всего за пару часов.

Читать далее