Почему мы не можем ходить по прямой?

А вы знали, что если человеку завязать глаза, он не сможет идти прямо? Все время будет загребать в одну сторону и в итоге двигаться по кругу. То же самое произойдет в тумане, темной ночью, либо если вокруг нет никакого ориентира.

Ученые объясняют этот феномен тем, что одна половина человеческого мозга всегда доминирует над второй, а нога у нас неизменно короче другой — хотя внешне это и незаметно. Как бы то ни было, парадокс распространяется на всех людей на свете — в таких условиях по прямой никто не идет!

В чем причина?

С умением двигаться и ощущать себя в пространстве неразрывно связано отлаженное функционирование вестибулярного аппарата. Эту тему усиленно начал «копать» врач-отоларинголог Роберт Барани еще более сотни лет назад. В 1915 году он получил Нобелевскую премию в области медицины — за то, изучал связь между вестибулярным аппаратом и подергиванием глаз (нистагмом), симптомами морской болезни и пр.

Барани даже придумал особое вращающееся кресло — прообраз установки, на которой теперь готовятся к полетам пилоты и космонавты.

Как работает вестибулярный аппарат?

Этот орган внутреннего уха имеет чувствительные рецепторы, которые реагируют на все движения тела и сигнализируют об этом мозгу. Благодаря этому человек может держать баланс. А еще в вестибулярном аппарате есть отолиты — крохотные камешки солей кальция, которые двигаются, когда мы меняем положение тела в пространстве, и помогают нам понимать, где верх, где низ.

Поступающие в вестибулярный аппарат данные запускают рефлексы, в которых участвуют мышцы шеи, спины, рук и ног. Есть и прямая связь с глазодвигательными нервами — она дает нам возможность удерживать взгляд на определенной точке, когда тело движется.

Если вестибулярный аппарат нетренированный, то сигналы от него могут перевозбуждать нейроны мозговых центров, и это обернется дискомфортом — признаками укачивания. К ним относятся головокружения, тошнота, темнота перед глазами, головные боли, спад давления и пульса, резкое потоотделение, побледнение или «позеленение» кожных покровов.

Чаще всего такая картина наблюдается у детей и у пожилых — у первых вестибулярный еще плохо развит, а у вторых проблемы появляются от гиподинамии.

Когда пора к врачу?

Стоит обратиться за медицинской помощью, если дискомфорт не прошел, — головокружение, тошнота, подергивание глазных яблок и другие явления происходят без видимых причин. Это могут быть симптомы болезней внутреннего уха, менингита, сердечных недугов, мигрени, рассеянного склероза, опухолей и пр.

Если прямых врачебных противопоказаний нет, то нужно тренировать вестибулярку. Тут помогут очень простые действия: прогулки пешком по земле, катание на качелях, ходьба по бордюрам, бег с увеличением скорости, езда на велосипеде по неровному рельефу, коньки, ролики, скейт, сноуборд, бадминтон, теннис.

А также очень полезны в этом отношении йога, аэробика, гимнастика на фитболе. Если регулярных занятий спортом в вашей жизни пока нет, можно действовать и отдельными упражнениями. Они отлично подойдут и для пожилых людей и тех, у кого есть проблемы с сердечнососудистой системой.

Сначала упражнения выполняйте с открытыми глазами, а со временем — с закрытыми. В день достаточно 15-минутной тренировки. Например, возможны такие варианты:

  • Зарядка для глаз. Удобно усевшись, подвигайте глазными яблоками — вправо-влево, вверх-вниз, нарисуйте восьмерку. Фиксируйте взгляд на объектах в разных углах помещения — на каждом задерживайтесь 6 секунд.
  • Удержание равновесия. Встаньте, пятки вместе, руки вдоль тела. Просто постойте в таком положении полминуты. Затем то же самое — с закрытыми глазами. Когда это будет даваться легко, пробуйте стоять на одной ноге.
  • Наклоны и повороты. Встаньте — ноги на ширине бедер. Наклоняйтесь в разные стороны, прибавляя амплитуду. Затем то же самое сделайте с поворотами.
  • Ноша на макушке. Возьмите толстую книгу и попробуйте пронести ее через комнату на голове — без помощи рук. Если задаться целью, то рано или поздно вы сможете даже мяч на макушке носить!

Не забывайте развивать мозг не только физически, но и интеллектуально! Викиум создал для вас самые разные когнитивные тренажеры на каждый день, а также насыщенные курсы, над которыми работали ученые-нейропсихологи.

Проведите грамотную и экологичную детоксикацию мозга, развейте эмоциональный интеллект, обогатите спектр своих навыков мастерством профайлинга и ментализма.

Загляните в подробный список курсов — там столько интересного! И как раз сейчас — с приятными скидками 😉

Читать далее