Что такое эустресс?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Эустресс — это состояние организма, которое позволяет заметно повысить резерв функционального характера и адаптироваться к новым стрессовым обстоятельствам или факторам. Данное состояние иногда бывает весьма полезным, но если оно затянется на долгое время, то может сильно навредить человеку и привести к самым неожиданным последствиям.

Стрессовое состояние — плохо или хорошо?

Стресс является вполне ожидаемой реакцией организма на раздражители как внутреннего, так и внешнего характера. Кроме того, подобным образом происходит реакция на определенные факторы риска, которые могут каждый день возникать в жизни человека и подвергать его опасности или влиять на здоровье.

Специалисты выделяют деструктивный и конструктивный типы стресса. Конструктивный стресс или эустресс приносит человеку пользу, ведь позволяет активизировать максимальное количество ресурсов организма и адаптироваться к определенным условиям жизни. Деструктивный стресс или дистресс отрицательно сказывается на состоянии человека. Он может стать причиной подавления сознания и воли, устранить присутствующие защитные силы, развить самые разные патологии. Если стресс приобретает хроническую форму, или такое состояние наблюдается на протяжении долгого времени, то от него нужно как можно быстрее избавляться.

Конструктивный стресс

Совершенно все люди регулярно сталкиваются в своей жизни с эустрессом и при этом даже не обращают на него внимание. Конструктивный стресс способен помочь справиться с разными ситуациями, ощутить собственную силу, укрепить не только физическую, но еще и психологическую выносливость человека. Решение сложного вопроса становится толчком для появления приятного чувства легкости и свободы, поэтому эустресс вообще не рассматривается в качестве какого-то стрессового состояния. Он приносит исключительно пользу и является важной составляющей полноценной жизнедеятельности человека.

В то же время стоит понимать, что всего должно быть в меру. Если эустресса в жизни человека будет слишком много, то даже самые положительные эмоции и ощущение непередаваемого счастья могут сильно перегрузить организм. Это становится причиной не очень приятных ситуаций и даже иногда трагических случаев. Врачи-кардиологи отмечают, что любые сильные переживания могут стать причиной инфаркта, инсульта или сердечного приступа. При этом не играет никакой роли, положительный или отрицательный характер носили переживания. Стоит отметить, что в группу риска входят те люди, которые имеют уже определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как эустресс может сказываться на человеке?

Понять лучше, что такое эустресс помогут обычные ситуации из жизни. Отличным примером конструктивного стресса считается экзамен. Организм запускает все возможные ресурсы для того, чтобы человек достиг определенного результата. Он чувствует себя уверенно, объективно оценивает свои возможности, прогнозирует события. Этого вполне достаточно для того, чтобы успешно сдать экзамен средней сложности. После этого возникает некое состояние эйфории, переполняют положительные эмоции. За счет этого организм достаточно быстро забывает обо всех переживаниях и долгих ночах подготовки.

Яркими примерами конструктивного стресса в жизни человека являются те события, которые приносят только радость и позитив. Это может быть свадьба, свидание, рождение ребенка, сдача экзаменов, повышение на работе, увеличение зарплаты. В большинстве случаев подобное положительно сказывается на состоянии здоровья и на самом человеке, но все же бывают и некоторые исключения. Эустресс позволяет каждому легко справляться с повседневными задачами, находить выход из сложных ситуаций и рационально думать даже тогда, когда все вокруг паникуют.

Если проблемы постоянно давят на человека и кажется, что никакого выхода нет, возникает противоположное состояние — дистресс. Он приносит очень большой вред физическому и психическому состоянию человека. Если вовремя не устранить подобное состояние, то в конечном результате дистресс приобретет хроническую форму и превратится в очень серьезное и опасное заболевание. От негативных эмоций нужно избавляться вовремя, ведь они будут постепенно разрушать не только организм, но самого человека как личность. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает быстро устранить негативные мысли и эмоции, а также сократить уровень стресса.

Читать далее