Как могут встретить в компании новичка в первый рабочий день?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Наконец-то вам удалось отыскать подходящего кандидата на должность и заключить с ним договор. Всё складывается как нельзя лучше, но на этом не заканчивается. Многие работодатели не обращают внимания на адаптацию новых сотрудников в их компании. Это самая большая ошибка, которая приводит к весьма серьёзным последствиям.

Незначительное количество работников уже после первого рабочего дня, который выдался крайне неудачным, больше не выйдут на рабочее место. В течение полутора месяцев произойдёт увольнение примерно четверти новичков. Стоит обратить внимание на то, что увольнение каждого такого работника обойдётся владельцу компании минимум в три средние зарплаты. Те компании, которые идеально отработали процесс адаптации новичков, могут добиться гораздо больше успехов и привлечь больше вовлечённых сотрудников. Кроме того, огромным преимуществом является то, что многие из них действительно являются талантливыми специалистами. Процесс адаптации не такой и сложный, как может показаться на первый взгляд, но позволяет добиться весьма неплохих результатов.

Видеопослание для новичков

В некоторых компаниях для новичков снимают приветственные видео, что позволяет их сразу же расположить к себе и коллективу, вдохновить на плодотворную работу. Кроме того, с помощью подобной традиции получается сплотить сотрудников между собой и сделать коллектив дружным. В приветственном видео можно не только поддержать нового работника, но и рассказать о преимуществах компании, её уникальности, познакомить немного с коллегами и рассказать об их жизни, увлечениях и других важных моментах.

Подарок для новичка

Идеальным вариантом являются некоторые мелочи, которые можно получить бесплатно. В некоторых организациях работникам, к примеру, в первые рабочие дни вручают брендированные коробочки со сладостями или с какими-то мелочами, которые имеют прямое отношение к компании. Такие небольшие подарки принесут множество положительных эмоций и продемонстрируют то, что новый сотрудник очень важен.

Ещё некоторые компании предоставляют подарочные сертификаты. Их можно потратить на официальном сайте на продукцию или услуги, которые предоставляет фирма.

Отличным вариантом поощрения новичков станет одежда. Именно на неё чаще всего и выдаются сертификаты.

Весьма неплохой и достаточно интересной традицией некоторых предприятий является выдача сертификата или паспорта сотрудникам, которые успешно прошли испытательный период. Это необычно и интересно, а человек получает возможность ощутить себя членом огромной и дружной семьи.

Достаточно распространённой практикой считается отправка приветственного письма на электронную почту или создание  ролика, который поможет новому работнику справиться с волнением и настроиться на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Для того чтобы новичок ощущал себя максимально комфортно в новой для него обстановке, нужно продумать всё до мелочей и позаботиться о комфорте рабочего места, приветственной речи, знакомстве с остальными коллегами. Нюансов много, поэтому стоит предварительно всё хорошо продумать и составить план, который в дальнейшем будет использоваться для того, чтобы принимать в компанию новых людей.

Очень важно создать в коллективе благоприятную атмосферу. Чтобы это сделать, нужно обладать определёнными знаниями. И их можно получить на курсе «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее