Метод систематической десенсибилизации для борьбы со страхами

Психическое состояние человека зависит от многих факторов и является основополагающим в жизни. Африканский психоаналитик Джозеф Вольпе был первым специалистом, который изучал проблемы в области психиатрии и психологии. Данная техника получила название метода систематической десенсибилизации, который был основан на подавлении определенных страхов человека. В данном случае за основу берется постоянное воздействие на личность, благодаря чему у него уменьшается чувствительность к факторам, вызывающим большой страх. Это может относиться к определенным происшествиям, ситуациям, личностям или же предметам.

Зарождение систематической десенсибилизации

Разработку данного метода борьбы с сенсибилизацией Джозеф Вольпе начал, основываясь на работы ученого по условным рефлексам Ивана Петровича Павлова. По мнению Вольпе, во время того, когда человек начинает испытывать страх, его сознание переходит от определенного к общему. В связи с этим возникают эмоции, связывающиеся с признаками ситуации, которая и является основополагающей в появлении страха.

В результате подобного умозаключения ученый сформулировал цель, которая заключалась в гашении условных рефлексов. Такими рефлексами в данном случае являются пребывание в страхе из-за объективно нейтральных импульсов. Для того, чтобы уменьшить эти рефлексы, необходимо соединить что-то позитивное с этими импульсами.

На протяжении долгого времени Джозеф Вольпе вместе со своими коллегами пытался найти пути решения данной проблемы. Ученый начал изучать поведенческую модель во время невротического состояния у котов, применяя на них ток, а также яркий свет и громкий звук. В связи с этим у животных формировалась нормальная реакция на саму клетку, в которой проводились опыты.

Далее применялись различные методы, которые помогали избавить животное от фобии. Так, миску с едой ставили в помещение, где находилась клетка для опытов, а со временем ее пододвигали все ближе к клетке до момента, пока не ставили внутрь. Благодаря такой борьбе со страхом, животное могло спокойно находиться в клетке, в которой ранее они получало разряд тока.

Благодаря таким исследованиям, Вольпе удалось доказать, что если при наличии тревоги создать реакцию, которая подавляет эту тревогу, связь между ними существенно слабнет. Проще говоря, этот способ помогает устранить страх, заменяя его на противоположную эмоцию.

Суть метода Вольпе

Само понятие «десенсибилизация» в переводе с латинского означает «снижение чувствительности». Кроме того, такое понятие применимо и в медицине, где оно означает уменьшение чувствительности организма человека к определенным аллергенам. Основной принцип заключается в том, что реакция, которая является противоположной страху и ее можно сформировать искусственно, со временем подавляет страх. На сегодняшний день разработка Вольпе имеет большой успех и ее активно используют в психотерапии.

Методика Вольпе позволяет запустить механизм, благодаря которому позитивный стимул подавляет негативный. Если в случае с животными это происходило за счет еды, то человек способен подавить свои фобии, используя медитацию. Отсюда можно сделать вывод, что со страхом и тревогой можно бороться при помощи объединения отрицательных и положительных стимулов.

Применение

Данный способ борьбы с фобиями основывается на 3-х основных этапах:

  • следует заранее подготовить список импульсов и ситуаций, которые вызывают страх, составлять нужно от большему к меньшему;
  • использовать релаксацию, рассчитанную на организм в целом;
  • продемонстрировать пугающий стимул, объединив его с релаксацией, начиная с наиболее простых ситуаций.

Применяя методику Вольпе по систематической десенсибилизации, необходимо на подсознательном уровне верить в успех. Чем комфортней человек будет ощущать себя во время терапии, тем больше вероятность того, что он сможет смело смотреть в лицо своим страхам. Для максимально хорошего достижения результата, необходимо провести 4-5 сеансов терапии, если же случаи являются сверх сложными, тогда количество сеансов лучше увеличить до 10-12.

Использование методики Джозефа Вольпе показано в следующих случаях:

  • единичные страхи, которые тяжело поддаются изучению из-за нехватки реального стимула;
  • необоснованная чрезмерная тревожность;
  • специфические реакции, связанные с фобией и страхами, например, бессонница или депрессия;
  • активное избегание ситуаций, чтобы не испытывать чувство страха и тревоги;
  • проявление агрессии и гнева во время ощущения страха.

Избавиться от постоянного нервного напряжения, научиться брать эмоции под контроль поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее