Что ты такое: методика «Фигуры Готтшальдта»

Этот тест — определенная вариация методики «Фигуры Готтшальдта» и применяется для диагностики полезависимости/поленезависимости.

Теория

С помощью данной методики определяются различия между полезависимыми и поленезависимыми типами личностями. Выводы делаются на основании степени свободы той или иной личности от внешних референтов. Иными словами, исследуется, насколько человек принимая решения, ориентируется на собственные способности и навыки и насколько он же ориентируется на внешние ориентиры.

тест

Полезависимые и поленезависимые люди в значительной степени отличаются друг от друга. Так, поленезависимые обычно обладают отличным интеллектом, но при этом полезависимые, как правило, лучше социализируются, легко сходятся и общаются с людьми. Что касается профессиональной деятельности, то поленезависимые люди готовы брать на себя ответственность, успешно организуют свой рабочий процесс, уверенно движутся к поставленной цели.

Полезависимые люди, в свою очередь, больше любят работать в коллективе, где задачи четко распределены заранее между членами команды.

Также есть и существенные различия между этими двумя типами людей в области восприятия. Полезависимые люди более склонны к иллюзиям, а поленезависимые воспринимают любую визуальную картинку как более структурированную. Таким образом, полезависимые воспринимают каждый объект отдельно и отдельно же воспринимают все качества этого объекта. Если коротко, то можно сказать, что полезависимые люди склонны к аналитическому восприятию, а поленезевисимые — к синтетическому. Методика позволяет определить тип личности.

Процесс тестирования

Как проводится тестирование? Проведение теста включенных Фигур Готтшальдта: участникам предлагается 30  фигур. В каждой скрыт 1 простой элемент. При этом сложные фигуры даются тестируемым по одной штуке и засекается время, потраченное тестируемыми на прохождение задания. Затем предъявляется инструкция и демонстрируются примеры тестирований, где участники отвечали верно.

Результаты  тестирования

Баллы подсчитываются согласно специальной таблице. За один правильный ответ дается один балл.

По данной формуле специалисты рассчитывают индекс полезависимости:

(N – общая сумма баллов а t – количество минут, затраченных на работу.

Подсчет баллов и выводы:

  • Если I более 2,5, это указывает на выраженную поленезависимость.
  • Если I менее 2,5, это указывает на выраженную полезависимость.

Поленезависмые люди затрачивают на тестирование меньше времени в минутах, чем полезависимые и дают большее количество правильных ответов.

Полезависимые личности испытывают больше доверия к наглядным зрительным образам и впечатлениям. Для них большую сложность представляет преодоление видимого поля, если необходимо детализировать ту или иную ситуацию. В то же время, поленезависимые люди не испытывают таких проблем, уверенно ориентируются на личный опыт, способны без труда детализировать ситуацию.

Узнать больше о типах личности и на основании научных методик научиться предсказывать их поведение, помогут специализированные курсы Викиум — «Профайлинг» и «Менталист». Информация в них представлена в концентрированном виде, что позволит быстро и эффективно овладеть новыми навыками.

Читать далее