Как избавиться от чувства вины?

Наверняка каждый человек хоть раз в жизни испытывал чувство вины. Под этим чувством подразумевают негативные установки, при которых индивид уверен, что своими поступками он приносит беды окружающим. Однако возникать данное чувство может даже тогда, когда человек вовсе не виновен. Возникновение чувства вины помогает человеку адаптироваться к тяжелой ситуации и не так остро реагировать на происходящее. В этой статье вы узнаете, почему чувство вины является таким популярным.

Причины возникновения чувства вины

По мнению ученого в области психологии Зигмунда Фрейда, чувство вины возникает, когда происходит конфликт разума и инстинктов. У детей чаще всего стыд рождается, когда они хотят быть самостоятельной личностью, но при этом боятся не оправдать ожиданий родителей.

Чувство стыда и вины присуще людям еще с детского возраста. Иногда родители, желая добиться послушания ребенка, говорят ему о стыде, однако, подобная модель воспитания приводит к возникновению чувства вины.

Чаще всего чувство вины возникает по следующим причинам:

  1. Совершенный поступок, который мог нанести урон другим людям.
  2. Мысли о не очень лицеприятном поступке.
  3. Пренебрежение собственными интересами ради интересов другого человека.
  4. Неправильная модель воспитания.
  5. Манипуляции со стороны.
  6. Несоответствие ожиданий и реальности.

Избавление от чувства вины

Чтобы избавиться от чувства вины, необходимо проделать пошаговую работу. Прежде всего, вам необходимо осознать, почему вы испытываете такое чувство. Далее последует устранение причины в зависимости от типа личности.

Психологи рекомендуют работать следующим образом:

  1. Если вы потерпели неудачу, это вовсе не значит, что вы столкнулись с проблемой. Научитесь воспринимать это как ступеньку к личностному росту и саморазвитию.
  2. Поймите, что вина всегда будет тормозить вас, не давая возможности развиваться.
  3. Задумайтесь о том, не манипулируют ли вами окружающие, чтобы вызвать чувство вины.
  4. Если ваше чувство вины обоснованное, тогда постарайтесь поговорить с человеком, которого вы обидели и решить ситуацию.
  5. Если вы не можете поговорить с человеком лично, можно написать письмо, прочесть его вслух и разорвать. Такая техника избавления от вины поможет вам не чувствовать себя виноватым.
  6. Перестаньте попусту тревожиться о прошлом, ведь вы уже ничего не можете изменить. Просто осознайте, чему вас научила подобная ситуация и двигайтесь дальше.
  7. Если вы не можете держать это внутри себя, вам просто необходимо выговориться.
  8. Проанализируйте произошедшее и попытайтесь представить, если бы вы повели себя иначе, однако, не следует давать волю фантазиям. В конечном итоге вы поймете, что все закончилось бы одинаково.
  9. Не стоит себя упрекать за то, как вы себя повели, ведь чувство вины очень сильно влияет на самооценку.
  10. Подумайте, что именно вызывает у вас такие чувства. Возможно, вы считаете, что недостаточно приложили усилий, чтобы предотвратить ситуацию. Однако таким образом вы просто фантазируете о несуществующем, ведь в тот момент вы поступили так, как считали нужным.
  11. Заведите специальный дневник, где вы будете конспектировать события, вызывающие у вас чувство вины. Также в нем можно записывать ваши чувства и эмоции окружающих.

Избавление от чувства вины не происходит по щелчку пальцев, для этого нужно время. Сначала вам будет казаться, что вы топчитесь на одном месте, но со временем вы достигнете положительного результата. Избавляться от ненужных чувств и токсичных мыслей также поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее