Как взвешенно принять решение об увольнении?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Увольнение может стать как негативным, так и позитивным событием в вашей жизни. Когда увольняешься, главное понимать, можно ли уйти с работы и ради чего это делать в текущей жизненной ситуации. Предлагаем три мыслительных техники, которые помогут рационально оценить, стоит ли набраться смелость и уволиться.

Оцените причины остаться и причины уйти

Важно чётко определить, почему вы хотите уволиться и что, наоборот, нравится на текущем месте. Постарайтесь оценить, насколько оно вас устраивает ― материально, эмоционально, интеллектуально или по другим критериям, которые вам важны.

Для удобства можно разделить лист бумаг или заметки в телефоне на две колонки и написать причины «за» и «против», а потом ― «взвесить», насколько они на самом деле весомы. Например, можно сделать так: причины уйти, причины остаться.

Главное ― постараться ухватить все причины и честно их оценить в контексте своей жизни. Возможно, у вас сейчас стрессовый период. Тогда такие плюсы, как стабильная зарплата и знакомые интересные проекты могут быть важнее для вас, чем мечты о повышении дохода и смена сферы деятельность ― этим можно заняться позднее, когда стресс пройдёт. А может быть, для вас всё не так. Это индивидуальный момент, главное ― честно проанализируйте себя, возможно, посоветуйтесь с близкими.

Если после анализа причин для ухода строчек в таблице оказывается недостаточно для взвешенного решения, попробуйте перефразировать ― например, что мне нравится и что не нравится в работе, какие у неё плюсы и минусы. Иногда новый вопрос помогает посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Узнайте больше о возможностях на текущем месте работы

Когда ответы на вопросы о плюсах и минусах работы получены, можно попробовать исправить последние. В зависимости от того, что вас не устраивает, можно попросить для себя новые обязанности, поменять зону ответственности, обосновать, почему вам важно получить повышение зарплаты или другую должность.

Можно попробовать эти два варианта:

  • Спросите у коллег, можете ли взять чуть больше обязанностей или сменить вектор своей деятельности. Возможно, руководитель как раз хочет нанять личного ассистента или делегировать ведение отчётности. Если вы работаете в компании не первое время, по отношению к вам уже накопился капитал доверия и эти обязанности могут передать вам. Главное уточнить, что это не бесплатно.
  • Поищите фриланс-подработку, которую можно совмещать с основной работой. Возможно, хватит 2–3 единоразовых заказов в месяц, чтобы принести вам чувство удовлетворения и свободу в финансах. Убедитесь, что ни первая работа, ни вы не будете от этого страдать: путь к выгоранию, вызванному переработками ― неправильный путь. Но если на первом месте работы вам не хватает нагрузки или хочется разнообразия, то это может стать неплохим вариантом.

Проверьте, нет ли у вас выгорания

Иногда трудно понять наверняка, откуда берется наше разочарование в работе или отсутствие вовлеченности по отношению к задачам. Проблема ― необязательно в самой работе, хотя такое тоже может быть. Иногда это накопленная усталость, которая приводит к выгоранию. Следом за ним появляются мысли уйти с работы.

ВОЗ выделяет три основных симптома выгорания: истощение сил, цинизм по отношению к работе, снижение эффективности. Считается, что если у вас есть как минимум один ― вы в той или иной степени выгорели. Чтобы понять наверняка, можно определиться к психотерапевту или опытному коллеге, а ещё ― пройти один из психологических тестов. Например, опросник профессионального выгорания Маслач.

К выгоранию может привести множество факторов, в том числе, не рабочих: отсутствие внутренних опор, хобби, разнообразия в жизни, пренебрежение заботой о себе или рабочая нагрузка, не приносящая удовлетворения. Если это похоже на вас, подумайте, что можно сделать, чтобы восстановить свою энергию.

Иногда увольнение ― выход. Не мучайте себя не своим делом, коллективом или местом. А иногда можно попросить отпуск, дополнительный выходной, уйти на больничный или найти занятие вне работы, которое помогает хорошо себя чувствовать и заряжает энергией ― вроде медитацией или занятий фитнесом. Главное ― принять это решение взвешенно и с чувством удовлетворения.

Читать далее