Методологический принцип философии «Бритва Оккама»

Бритва Оккама является принципом в философии, который призывает упрощать суждения и явления. Данное явление появилось уже давно, но и сегодня не утратило актуальности. В этой статье вы узнаете, как бритву Оккама применяют на сегодняшний день, и какое еще название существует у данного метода.


Что такое бритва Оккама?

Согласно принципу бритвы Оккама, не следует использовать новые определения, если в этом нет необходимости. Несмотря на то, что Уильям Оккам сформулировал данный тезис, это правило было признано ещё со времен Аристотеля.

Бритва Оккама предлагает отказываться от третьего способа, если в предыдущих двух все уже объяснили. То есть, если в первом и во втором способе существует что-то общее при объяснении, то просто нет смысла придумывать и использовать дополнение. Используя бритва Оккама, не следует загонять себя в рамки ограничений. Ваши объяснения могут быть более сложными и объемными, но при этом должны подходить практически ко всем ситуациям.

На сегодняшний день метод бритвы Оккама рассматривают следующим образом: при наличии нескольких объяснений, которые между собой связаны, правильным является самое простое объяснение. Говорить о данном принципе можно и другим образом: если новые объекты можно объяснить, используя старые законы, то нет необходимости придумывать что-то новое. Согласно бритве Оккама, рекомендуется объяснять простым текстом то, что раскрывает всю суть, как и при полном объяснении. При этом следует использовать всю информацию, которая есть на данный момент. Также следует учитывать необходимость использования сложных объяснений.

Почему бритва?

Бритва — известный всем инструмент. Как люди бреются, по такому же принципу бритва Оккама используется в философии, чтобы убрать все лишнее, сделав объяснение кратким и понятным. Бритва Оккама подобно метле избавляет содержание от лишнего, помогая понять саму суть.

Альберт Эйнштейн также придерживался мнения, что если есть возможность упростить, ею нужно обязательно воспользоваться. В современной версии определение звучит так: наиболее понятным и точным является короткое сообщение.

Самым простым примером бритвы Оккама является ответ Платона. Когда у него спросили, кто такой человек, ответ был следующим: «Человек является животным с наличием двух ног, но у него нет перьев». Диоген отреагировал на такое заявление и предоставил Платону петуха без перьев, чтобы тот объяснил, можно ли считать данную птицу человеком. Платон несколько изменил свое описание человека, уточнив, что у людей плоские ногти.

Подводя итоги, можно сказать, что бритва или лезвие Оккама — логическое правило для поиска объяснений явлений, при котором нет смысла искать новые законы, если это явление можно объяснить, используя традиционный закон. Если говорить коротко и просто, то бритва Оккама является теорией, которая советует не усложнять жизнь. Чтобы находить правильные решения и объяснения всему происходящему, нужно учиться мыслить критически. Курс Викиум «Критическое мышление» поможет развить этот навык.

Читать далее