Как скверный характер помогает жить

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Раньше позитивизм не имел настолько сильного влияния на людей, как сегодня. Современная культура насквозь пронизана способами того, как достичь успеха и счастья. Люди тратят всю свою жизнь в погоне за этим и перестают радоваться очевидным вещам. Все это приводит к тому, что на полках появляется все больше книг о том, как стать успешным и достичь счастья в жизни, появляются специальные кружки взаимной помощи, а в интернете можно встретить огромное количество цитат, которые должны вдохновлять пользователей.

Сегодня не составит особого труда нанять специалиста, который поможет обрести счастье, или же закончить курсы, позволяющие значительно повысить уровень «осознанности». Для удовлетворения внутренних потребностей также могут применяться разного рода приложения. В то же время не стоит забывать о пессимизме, который в свою очередь обладает некоторыми преимуществами. К примеру, скептики являются просто замечательными переговорщиками: они грамотные руководители, а еще реже умирают от сердечных приступов. Циники могут рассчитывать на прочный и стабильный брак, хорошее финансовое положение, а также долгие годы жизни, хотя при всем этом они будут ожидать совершенно противоположного.

Если же настроение постоянно хорошее, то это может стать причиной возникновения некоторых рисков. К примеру, постепенно начинает понижаться внутренний напор эмоционального характера, меньше внимания уделяется деталям, поэтому начинает развиваться доверчивость одновременно с эгоизмом. Постоянный позитив становится поводом для злоупотребления алкоголем, переедания и других крайностей. Причиной этого является то, что все чувства имеют адаптивный характер, и гнев с печалью не становятся в данной ситуации исключением. Они нужны для того, чтобы приносить людям пользу и выступают в качестве важной составляющей для постоянного развития человека.

Гнев и творчество

Может показаться, что гениальность и плохой характер очень тесно связаны. При этом яркие примеры этого можно увидеть не только в прошлом, но и в том, что есть сегодня. К примеру, Джефф Безос, который основал Амазон, прославился своими невероятными вспышками гнева, а также весьма умелыми оскорблениями. Несмотря на это, он достаточно успешно смог создать компанию, капитализация которой достигает 300 миллиардов долларов каждый год.

Подобное долгое время оставалось загадкой, но в 2009 году специалисты занялись исследованием этого весьма интересного вопроса. В эксперименте принимала участие группа студентов. Матиас Баас, который проводил исследование, начал специально злить участников, чтобы направить полученную энергию в нужное русло. Половину студентов попросили, чтобы они вспомнили что-то очень нехорошее или то, что их очень сильно раздражает. Об этом они должны были написать рассказ. Вторая половина студентов ощущала грусть.

После этого вся группа начала участвовать в игре, которая позволяла протестировать творческие способности. За 16 минут каждый студент должен был придумать как можно больше вариантов того, как можно улучшить обучение непосредственно на факультете психологии. Как и ожидал Баас, команда, которая находилась в гневе, предложила больше оригинальных и действенных идей, которые практически не повторялись.

Злость достаточно часто становится причиной появления открытий, создания невероятных разработок. Это позволяет сделать выводы, что отрицательные эмоции намного чаще позволяют достичь успеха, чем постоянный позитив и поиск во всем плюсов.

Но эмоциями все же надо уметь управлять. Научит этому курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее