Методы и история развития инженерной психологии

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Инженерная психология — отрасль, которая изучает особенности информационной координации тандема человека и техники. Знание данных процессов необходимо, чтобы корректно проектировать, создавать и эксплуатировать «организмы», включающие человека и машину.

Инженерная психология занимается изучением тесных связей между деятельностью операторов и функционированием машин, при этом ведущая роль отводится человеку. Человек и техника рассматриваются в качестве субъекта и орудия труда, соответственно. То есть взаимосвязь, образовавшаяся между человеком и техникой, выступает предметом научной дисциплины.

История развития инженерной психологии

Научный раздел, сочетающий в себе элементы техники и психологии, развивался в три этапа:

20-60 годы XX века

В этот период дисциплина только зарождалась. Накапливались знания, результаты практических исследований. Базисом для научных достижений в этой области стало стремительное развитие техники и связанные с этой тенденцией научные эксперименты.

Отцами инженерной психологии стали специалисты из Америки, Англии и СССР. В России данное направление начиналось с разработок, посвященных психологии техники и труда. В пятидесятых годах появилась лаборатория индустриальной психологии, которой руководил Б. Ломов. Позднее он написал монографию «Человек и техника», послужившую импульсом к множеству исследований в данной сфере.

60-90 годы

Под ранее полученные эмпирические данные подводится теоретическая база. Инженерная психология рассматривается сквозь призму антропоцентризма. Именно на этой стадии появляется идея о том, что человек — субъект, техника — орудие.

Если до 60 годов человек воспринимался как некто обезличенный, то на втором этапе его учитывают как индивидуальность, которая взаимодействует с пультом управления.

Современность

Сегодня человека рассматривают не просто как элемент системы. Современная инженерная психология сосредоточена на проектировании деятельности, которую он осуществляет во взаимосвязи с техникой.

Методы исследований

Исследования инженерной психологии базируются на двух методах:

Беседа

Этот метод выбирают, когда необходимо выяснить, где оператор допустил ошибку и почему. Также беседа может нести профилактический характер.

Во время интервью человеку задают вопросы, подготовленные заранее. Их форму и порядок меняют в зависимости от того, как испытуемый реагирует, и какой оборот принимает беседа.

Наблюдение

Относится к пассивным методам. Наблюдатель следит за оператором и составляет впечатление о том, насколько он:

  • компетентен;
  • работоспособен;
  • готов принимать важные для рабочего процесса решения;
  • оперативен;
  • точен в своих действиях;
  • способен к контролю эмоций и сохранению самообладания.

Для объективной расшифровки результатов исследования наблюдатель должен быть хорошо знаком с нюансами работы оператора. Также ему стоит разбираться в психологических тонкостях именно этого исследовательского метода и чётко понимать задачу, поставленную перед наблюдением.

Инженерная психология, ставшая синтезом двух научных дисциплин, оказала значительное влияние на развитие трудовой сферы. Именно с её помощью внедряются новые технологии, облегчающие взаимодействие человека с машиной и делающие рабочий процесс более продуктивным.

Прикладное значение инженерной психологии невозможно переоценить. Она способствует качественной профессиональной и психологической подготовке сотрудников, взаимодействующих со сложными техническими комплексами, помогает снизить уровень стресса. Повышается и производительность при меньших временных затратах.

При работе с разными видами техники человек часто становится обладателем повышенного уровня стресса. Сократить стресс и привести психику в порядок поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее