Есть ли жизнь на пенсии

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Работай, пока есть силы, на пенсии жизнь закончится. Откуда берётся страх этого нового этапа, и как не потерять себя, оставляя работу — разбираем в статье.

Пенсионный возраст

Вообще пенсия понятие относительное. Учителя северных регионов выходят на пенсию в 50, некоторые военнослужащие — в 45, танцоры и спортсмены заканчивают карьеру и того раньше. Но едва ли кто из них считает, что все возможности для них на этом закрыты.

Всемирная организация здравоохранения делит жизнь на этапы:

  • 25—44 лет молодость,
  • 45 — 59 зрелость,
  • 60 — 75 пожилой возраст,
  • 75 + старость.

Средняя пенсия наступает к концу зрелости, то есть когда впереди ещё чуть ли не половина жизни. Так и почему выбрать пенсию — плохо?

Страх потери здоровья

Стереотипный образ пенсионера сводится к человеку с палочкой и авоськой, который развлекает себя телевизором, сбором рецептов в аптеку и поиском магазина с самым дешёвым батоном. Вообще совсем не обязательно так — бразильские бабушки на карнавале в бикини тому подтверждение.

Ваше здоровье здесь и сейчас — это гены и то, как вы прожили молодость. Плюс привычки, которые вы выбираете каждый день. Многолетнее исследование на женщинах 60+ показало: если гулять каждый день, будете иметь более крепкие мышцы и плотные кости. То есть да, организм изнашивается, но это не значит, что ничего сделать нельзя. И при этом совсем не обязательно порхать на брусьях как Йохана Кваас в свои 97, достаточно просто подняться с дивана.

Вы поменяетесь с возрастом, и этого не изменить. На пенсии не нужно ходить на работу, делать причёску и соблюдать какой-то дресс-код. Но к чему переставать это делать? Пенсионеры также стригут ногти, ходят в баню и салон красоты, наряжаются. Калоши — это дешево и удобно, наверное, но едва ли вы почувствуете себя в них красивыми.

Страх сужения социального круга

Действительно, на пенсии количество социальных контактов снижается:

  • дети выросли,
  • коллеги находятся в другом расписании,
  • друзья заняты своей жизнью.

Но если подумать, на земле 8 миллиардов людей, из них 3 — старше 60. Вы действительно уверены, что не можете найти одного друга с похожими взглядами и интересами? Главное — эти интересы в себе открыть. Можно освоить гончарное дело, печь кексы в пекарню, писать обзоры на спектакли, работать в церковной общине, освоить компьютер, вести блог, собирать экологических волонтёров, выращивать цветы во двое. Делать это вовсе не сложно в любом возрасте, когда занятие вам интересно.

Страх перемен

Вспомните почтальона Печкина: «Я, может, только жить начинаю, на пенсию выхожу». Но почему-то мало кого окрыляет свобода после ухода с работы. От страха одиночества и депрессии выход только один — деятельность.

Можно продолжить работу (по какой-то новой или утраченной вами специальности) или создать что-то своё как самозанятый (лекции, рукоделие, букеты, любое творчество).

А ещё можно дать себе помечтать. Пенсия — то самое время, когда «надо» легко можно заменить на «хочу». Поэтому выпишите все идеи, которые вам сейчас или когда-либо были интересны, найдите среди них самые важные и приступайте.

Учёные подтвердили, что к 50 годам все нейроны мозга полностью обновляются. То есть на экваторе жизни по сути всё начинается заново. Это возможно, потому что наш мозг нейроплатичен, он создаёт новые нейронные связи и может развиваться всегда. Да, нервные клетки восстанавливаются. И чем их больше, тем охотней вы пробуете новое и чувствуете себя энергичными и радостными.

Создавайте их с когнитивными тренировками Викиум. Вы будете мыслить быстрей, вернёте память и станете более внимательными. До первых результатов — неделя. Мы проверили это на трёх масштабных исследованиях с МГУ И РАН. 4 млн. пользователей всех возрастов тренируются с Викиум, потому что гибкий мозг — ключ к активному долголетию.

Читать далее