Методы и технологии развития критического мышления

Что такое критическое мышление и как его развить? Если говорить простыми словами, то критическое мышление — это суждения, которые предполагают поиск аргументации, сравнение и анализ тех или иных вещей для последующих выводов. В психологии различают критическое и логическое мышление, поскольку первое предполагает включение логики в процесс суждений. Именно логика является основополагающим фактором в построении выводов.

Человек, который применяет способы критического мышления на практике, может проводить анализ явлений, выявлять закономерности, тем самым, предугадывая события. Этот научный тип мышления помогает аргументировать свою точку зрения, блистательно вести споры и выступать на публике. Таким образом, этот метод пригодится в работе, личной жизни, налаживании коммуникаций, словом, в разных аспектах жизни.

Что мне даст умение мыслить критически?

  1. Вы лучше будете отделять важные вещи от неважных, работать более аккуратно.
  2. Вы будете быстрее и эффективнее вычленять ключевую информацию из большого ее потока.
  3. Ваше общение с окружающими будет более эффективным.

Какие способы существуют для того, чтобы развить критическое мышление?

Обучение основам требует времени. Нет разницы, подросток или взрослый — в любом случае получатся сразу будет не все.

Начните с ежедневного анализа прошедших событий. Наблюдайте за собой со стороны: что можно было бы улучшить?

Определите свои основные жизненные ценности. Запишите их. Проанализируйте то, что получилось: найдите первоначальные и сопутствующие задачи, подготовьте план по их реализации.

Избавьтесь от пожирателей времени. Ненужные новости, социальные сети — все это не стоит вашего внимания.

Перед тем как принять решение, берите паузу. Анализируйте все плюсы и минусы, попробуйте посмотреть на шаг вперед: какие последствия это за собой повлечет?

Анализируйте поступки и поведение других людей. Есть ли в них закономерности?

Специально для тех, кто хочет обучиться критическому мышлению, мы готовим специальный курс. После обучения  вы обретете независимость от чужого мнения, будете принимать решения, не поддаваясь эмоциям, сможете более рационально распоряжаться собственным временем.

Читать далее