Методы мышления как способ самообмана: Скептицизм, Убеждения и Вера

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Скептицизм

Скептицизм, происходящий от греческого слова «skepsis», означает мышление, основанное на сомнении. Это краеугольный камень критического мышления: вы оспариваете, тщательно изучаете доказательства и требуете рационального обоснования.

По своей сути, скептицизм поощряет интеллектуальное смирение и непредубежденность, признавая ограниченность человеческих знаний и ошибочность восприятия. Культивируя здоровый скептицизм, скептики развивают бдительное мышление, которое защищает от слепого принятия информации.

Все мы слышали, что любое лекарство при определённой дозировке становится ядом. Чрезмерный скепсис может привести к состоянию вечных сомнений и цинизма. Люди, которые чрезмерно скептичны, могут отвергать достоверные доказательства и жестко цепляться за скептицизм как за щит от новых идей или перспектив. Такой ограниченный подход препятствует интеллектуальному росту и мешает исследованию новых возможностей и истин.

Убеждения

Убеждения — это глубоко укоренившийся спектр точек зрения и предположений. Иногда мы уже и не помним, почему занимаем именно эту конкретную позицию по отношению к вопросу или событию. Убеждения формируют наше поведение и восприятие мира.

Они формируются исходя из различных факторов: семья, социальные нормы и требования, религия и ваш уникальный опыт. Начиная с детства, люди впитывают и усваивают убеждения из своего окружения, создавая рамки понимания, которые формируют их мировоззрение и чувство идентичности.

Люди с предвзятым мышлением могут жить иллюзиями. Они поддаются предвзятости утверждения, выборочно выискивая информацию, которая согласуется с их представлениями. Например, мужчина может читать статьи, где скажут, что его автомобиль — самый безопасный и быстрый. А тот факт, что есть и негативные статьи — их он просто пропустит. Разве в таком случае автомобиль правда идеален?

Вера

Какой синоним приходит в голову при слове «вера?». Быть может, доверие и преданность? Вера служит источником утешения, вдохновения и руководства для людей, ищущих смысл, цель и трансцендентность в своей жизни.

Проявления веры разнообразны: это может выражаться религиозной преданностью и духовными практиками, а может перетечь в экзистенциальные размышления и философские исследования. Независимо от того, коренится ли вера в организованной религии, личной духовности или светских принципах, она отражает врожденное стремление человечества к связи, трансцендентности и пониманию тайн бытия.

Так как любая вера недоказуема и живёт на доверии людей, она не должна препятствовать вдумчивому размышлению, вопрошанию и исследованию. Жесткая приверженность религиозным или идеологическим доктринам может способствовать нетерпимости, догматизму и конфликтам. Люди, бескомпромиссно придерживающиеся религиозных или идеологических убеждений, могут отвергать инакомыслящие точки зрения и демонизировать тех, кто придерживается иных взглядов, увековечивая раскол и враждебность в обществе.

Как избежать самообмана

  • Развивайте самосознание и самоанализ. Нужно уметь абстрагироваться и смотреть на свои мысли, что называется «со стороны». Вероятно, вы сможете найти установки, которые мешали вам жить.
  • Смотрите по сторонам. Постарайтесь найти альтернативные точки зрения на вопрос, а также участвуйте в открытом, непредвзятом и конструктивном диалоге. Это расширяет понимание мира и помогает подкорректировать ваш вектор развития.

Изучите наш курс «Критическое мышление» — это 9 видеоуроков, 5 техник для борьбы с помехами, убеждениями и манипуляциями других людей, 3 практики самоанализа и 2 тренажёра для практики.

Читать далее