Обсессия — не приговор

Перешагивать через трещинки на асфальте, постучать по дереву, чтоб не сглазили, надеть «счастливое» платье на экзамен… Признавайтесь, делаете что-то из этого? Поздравляем — это первый шаг к обсессии. Но не стоит паниковать — сейчас вы узнаете, что это такое, какие бывают виды обсессий и надо ли это лечить.

Что к чему

Простыми словами, обсессия — это психическое расстройство, вызванное повышенной тревожностью. Показательные ее признаки — навязчивые иррациональные ритуалы (те, смысл которых вы даже себе не можете объяснить). И хотя этот синдром, как правило, встречается у людей с высоким уровнем интеллекта и не несет угрозы для окружающих, самим «страдальцам» приходится несладко: ритуалы держат их в напряжении и страхе.

обсессия

Одним везде чудятся микробы (люди все постоянно протирают влажными салфетками и сто раз в день моют руки — это называется компульсия), другие дергаются — а выключил ли я утюг и газ, уходя из дома? Третьих доводит до белого каления стук чьей-то ложечки о чашку, капающий кран или кривовато висящая картина.

Яркие примеры обсессий показаны в фильме «Лучше не бывает» с Джеком Николсоном, в сериале «Отель «Лион» (София Яновна). В целом, таким расстройствам подвержены 3% населения.

Откуда все пошло?

Есть версия, что обсессии и компульсии берут начало в «магическом мышлении», которое возникло, когда люди верили, что можно контролировать мир с помощью ритуалов: нарисовал на стене пещеры буйвола — охота пройдет удачно.

Кстати, известные люди тоже страдали от таких расстройств: Никола Тесла считал шаги при ходьбе, а первопроходец авиации США Говард Хьюз до чертиков боялся пыли — прежде чем зайти к нему в кабинет, все сотрудники должны были «вымыться четырежды с большим количеством пены от нового бруска мыла».

Есть версия, что ОКР связано с нарушениями обмена нейромедиаторов (активных веществ — серотонина, допамина и др., — которые передают электроимпульсы от нейронов к мышцам). Многие больные получали травмы, когда рождались на свет.

Также есть научные доказательства, что к ОКР приводят мутации гена-переносчика серотонина. Изучение близнецов подтверждают и проявление наследственного фактора. Порой обессии и компульсии могут вызываться стрептококковой инфекцией.

Подливают масла в огонь и неправильные установки родителей — когда, например, ребенок злится на маму, говорит, что не любит ее, потому что она не дала ему поиграть в телефоне. А мать отвечает на это: «Так про маму думают только плохие дети! Это большой грех!» Естественно, всю жизнь такой ребенок будет испытывать колоссальный дискомфорт, когда к нему в голову будут приходить «запрещенные» мысли.

Как бороться с обсессиями?

ОКР принято трактовать как невроз, поэтому его часто лечат с помощью когнитивно-поведенческой терапии, выясняя причины тревожности, ее источники, уча пациента принимать свой страх, а не избегать его. Иногда применяют методику экспозиции — когда человека искусственно загоняют в состояние максимальной тревоги и не разрешают выполнять «спасительные» ритуалы. Дойдя до пика, беспокойство сходит на нет. Кроме того, при ОКР часто назначают антидепрессанты.

У Викиум есть курсы «Детоксикация мозга» и «Эмоциональный интеллект». Они помогают «проветрить голову», избавиться от стереотипов, научиться более философски воспринимать реальность и перестать быть рабом примет и навязчивых ритуалов.

Это верный шаг к тому, чтобы идти по жизни уверенно, с высоко поднятой головой, и добиваться успеха во всем!

Читать далее