Методы психодиагностики

Методы психодиагностики направлены на решение проблем психического плана, а также на диагностику свойств личности. В этой статье вы сможете ознакомиться с основными методами психодиагностики.

Стандартизированные и качественные

Условно методы психодиагностики можно поделить на стандартизированные и качественные. Суть первых заключается в получении данных о нескольких людях в максимально короткие сроки и принятии решения. Такие методы максимально защищены от  ложных результатов.

Качественные методы имеют лучшую результативность. Их используют профессионалы в области психологии, которые занимаются подбором персонала. Такие методы занимают много времени, однако, с их помощью можно максимально изучить личность.

Малоформализованные и высокоформализованные

Малоформализованные методы направлены на реализацию человеческого потенциала в области психологии. Они не подразумевают стандартного исследования, поэтому прибегают к ним исключительно профессионалы.

К высокоформализованным методам относятся различные формы тестирования и опросов. Основной задачей методов является предоставление одинаковых условий, чтобы никто не имел преимуществ перед другими.

Тесты и опросы

Проведение тестов и опросов нужно для изучения психологических особенностей каждой личности. Тесты направлены на изучение личности, достижений, способностей, а также интеллекта каждого проверяемого. Они помогают дать объективную оценку развития человека.

Опросный метод схож с тестовым. Оценка личности проводится после того, как человек уже дал ответы на все поставленные вопросы. Чаще всего при опросном методе личности предлагается выбрать ответ из нескольких вариантов.

Проективный метод

К нему прибегают в том случае, если необходимо получить ответы на нейтральные вопросы. Испытуемый демонстрирует свои реакции на определенные ситуации, после чего происходит анализ психических особенностей личности.

Форменные поведенческие методы

Психодиагностические методы, которые изучают формы поведения, могут иметь такую классификацию:

  • индивидуальный анализ;
  • групповое тестирование;
  • письменный вариант;
  • устный метод;
  • компьютерный анализ;
  • вербальный и невербальный анализ.

Используя групповой вариант, проверяющий тратит меньше времени на получение результатов, а все люди находятся на равных правах. Однако недостатком группового метода является невозможность установить близкий контакт с испытуемым. Индивидуальный же метод позволяет работать по отдельности с каждым.

На сегодняшний день одними из популярных методов психодиагностики являются письменные и компьютерные тестирования. Благодаря им изучение личности происходит в максимально короткие сроки. Психологи, работая с людьми, могут использовать один или несколько методов психодиагностики для получения более точной и объективной оценки. Вы также можете узнать свои сильные и слабые стороны, составив персональный когнитивный профиль. Когнитивный тест вы найдете по ссылке.

Читать далее