Познавательные процессы

Познавательные процессы отвечают за получение, хранение и воспроизведение определенной информации. К ним следует отнести интеллектуальные способности человека, его талант.

Познавательные процессы — это:

  • память, которая отвечает за целостность личности и помогает воспроизводить давние события;
  • внимание, направленное на восприятие чего-либо;
  • восприятие или субъективное понимание окружающего мира и отдельных предметов;
  • мышление, которое позволяет получать знания об определенных явлениях;
  • воображение, которое подразумевает создание образа, целей и других представлений отдельной личности;
  • речь, с помощью которой люди воспринимают и воспроизводят информацию;
  • представление или отражение в сознании качества конкретных объектов;
  • ощущения и способность человека чувствовать явления, предметы, находящиеся вокруг него.

Как развивать познавательные процессы у взрослых и детей?

Для того чтобы лучше понять познавательные процессы в разном возрасте, в психологической практике используют специальные тесты. Такие тесты делятся по возрасту:

  • для детей от 3 до 6 лет;
  • для школьников от 7 до 16 лет;
  • для взрослых.

Независимо от того, на каком уровне познавательной деятельности вы находитесь, вы должны постоянно тренироваться. Ниже вы сможете ознакомиться с основными упражнениями, направленными на развитие познавательных процессов.

  1. Память. Чтобы память нормально функционировала, нужно ежедневно выделять время на воспоминания о предыдущем дне, которые рекомендуется записывать в дневник в мельчайших подробностях.
  2. Внимание. Громко включите какую-то сложную песню и попытайтесь запомнить слова, после чего уменьшайте громкость до минимума, когда слова будут едва понятны. Затем вновь начинайте делать громче.
  3. Восприятие. Для этого упражнения вам необходимо собраться компанией и начать одновременно разговаривать, пытаясь разобрать слова конкретного собеседника.
  4. Мышление. Выберите для себя 3 темы, после чего начинайте поочередно размышлять о каждой из них на протяжении 3-х минут.
  5. Воображение. Выберите наугад от 10 до 15 слов в любой книге или журнале и попытайтесь составить какой-то небольшой логический рассказ, объединив эти слова.
  6. Речь. Для развития речи можно выбрать какой-то рассказ, прочитать его ребенку, а потом попросить его пересказать. Для детей помладше подойдет игра в слова.
  7. Представление. Для развития представления рекомендуется уделять много времени сбору пазлов и конструкторов. Такая деятельность подойдет не только детям, но и взрослым.
  8. Ощущения. Понаблюдайте из окна за деревом, оценив его внешний вид, цвет и высоту. После этого сравните его с другими деревьями. Также вы можете испробовать свои вкусовые ощущения, при помощи конфет, выбрав несколько вкусов и поочередно их дегустируя.

Тренировать познавательные процессы можно и проще. Специально для этого мы создали короткие тренировки, основанные на популярных научных методиках. Не теряйте времени — пройдите ежедневную тренировку и встряхните свой мозг.

Читать далее