Как обмануть детектор лжи?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Полиграф или детектор лжи — достаточно старое изобретение, которое раньше применялось спецслужбами для проверки преступников. На сегодняшний день его используют и для проверки самых обычных людей, например, своих вторых половинок. Часто детектор лжи можно увидеть в различных ток-шоу. Однако можно ли его обмануть? Об этом вы узнаете, прочитав данную статью.

Как работает полиграф?

Детектор лжи показывает результаты, которые ему удалось зафиксировать с помощью дыхания, сердечно-сосудистой активности и прочего. Узнать, говорит человек правду, или же ему приходится врать, прибор сможет благодаря чувствительности по отношению к физиологическим изменениям в организме. Даже если вы будете стараться мысленно переключиться на другую тему, ваш организм все же покажет переживание, на которое отреагирует прибор. Именно по такому принципу работает детектор, видя ложь в ответах человека.

На сегодняшний день полиграф фиксирует около 50 показателей, по которым можно определить обман со стороны человека. Многие уверяют, что даже эти показатели не являются точными для полноценного исследования. Тем не менее, обходить детектор сможет практически каждый, чтобы защитить свою личную жизнь. Все, что вам потребуется сделать — отвечать на все вопросы максимально спокойно и оставаться спокойным внутри. Ниже вы сможете ознакомиться с информацией относительно того, как же можно обмануть полиграф.

Способы обмана полиграфа

Обхитрить детектор лжи можно следующими способами:

  • механический способ подразумевает причинение себе незначительного вреда;
  • психологический подразумевает концентрацию на посторонних предметах и вещах;
  • фармакологический предполагает принятие каких-либо препаратов.

Существует категория тех, кому обмануть детекцию будет гораздо проще, чем остальным людям. К ним относятся:

  • люди из служб, которые обучаются правдоподобному вранью;
  • патологические вруны, не способные отличать ложь от правды;
  • люди в возрасте с наступающей или прогрессирующей деменцией;
  • дети, которые искренне верят в то, что говорят.

Обман полиграфа на практике

Сама суть подобного исследования состоит в том, что в самом начале человеку задают простые вопросы, например, уточняют его имя или место работы. Далее могут последовать каверзные вопросы, на которые организм обязательно отреагирует повышенным давлением или учащенным дыханием. Таким образом и может происходить разоблачение.

Обмануть детектор лжи можно, используя фальшивые реакции на безобидные вопросы. Чтобы вызвать фальшивую реакцию, можно начать умножать в уме большие числа или же сфокусироваться на каком-то узоре. Не лишним будет за несколько дней до исследования лишить себя сна, чтобы организм находился в состоянии транса.

Очень важным в полиграфе является настрой. Человек должен представить, что он разговаривает с другом, при этом держать себя максимально спокойно. Понадобится также умение управлять своими эмоциями. Обрести этот навык поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее