Миф, о котором пора забыть: мозг человека работает всего на 10%

А вы знали, что в Швеции есть сборная по памяти? Так вот, ее капитан Идриз Зогай написал книгу «Minne, или Память по-шведски», в которой он рассказывает, от чего зависит качество памяти. Он утверждает, что для хорошей памяти нужна правильная работа мозга, а для этого важно правильно питаться, высыпаться, тренироваться физически и умственно. А еще автор книги объясняет, почему распространенное мнение о том, что мозг работает на 10 %, является мифом.


Важность правильного питания

Мозг работает правильно, если обеспечивать его необходимой энергией и давать хорошо отдохнуть. Энергию мы получаем в первую очередь за счет питания. Необходимо питаться регулярно, разнообразно, сбалансированно, полезно. Нет никакой специальной диеты для улучшения памяти и прочих способностей мозга. Нужно придерживаться традиционного правильного питания: много фруктов и овощей, полезные жиры, необходимое количество белков и углеводов, достаточное количество воды. Тогда проблема энергоснабжения будет решена.

Идриз Зогай участвует в соревнованиях по запоминанию и называет это видом спорта. И хоть этот спорт не связан с физической нагрузкой, он тоже требует много энергии. Если не придерживаться правильного питания, то чемпионом в запоминании стать невозможно.

Необходимость здорового сна

Автор книги говорит о том, что недостаток сна еще более негативно сказывается на памяти, чем неправильное питание. Мозг ежеминутно выполняет огромное количество операций, поэтому ему нужен хороший отдых. Когда человек спит, отдыхает не только его тело, но и мозг, хотя даже во время сна он не перестает работать. Но всё же во сне он трудится значительно меньше. Хороший сон дает ему возможность расслабиться и восстановиться. А если пренебрегать сном, то когнитивные функции постепенно начнут ухудшаться.

Сколько нужно спать? Здесь все индивидуально. Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов. Но кто-то отлично высыпается и за 5-6 часов, чувствуя себя после такого сна бодрым и полным сил.

В своей книге Идриз Зогай рассказывает, как один его знакомый решил спать не менее 7 часов каждую ночь. В течение долгого времени он ложился спать в одно время и спал 7 или более часов. Результат оказался восхитительным: он избавился от многих проблем со здоровьем, перестал испытывать хроническую усталость, заметно улучшил память и концентрацию внимания.

Почему говорят, что мозг работает всего на 10%?

Такое мнение сформировалось потому, что мы попросту не знаем точно, на что способен мозг человека. При этом известно, что около 20% всей энергии расходуется именно мозгом. Когда мы бодрствуем, он регистрирует все проявления окружающей среды — звуки, свет, запахи, образы. Благодаря этому все органы чувств постоянно находятся в состоянии готовности. Мозг анализирует все происходящее, фильтрует поступающую информацию, отбрасывает лишнее и запоминает нужное. Когда человек спит, мозг также анализирует, обрабатывает, сохраняет информацию, готовится к новому дню.

Мы не знаем, на что действительно способен мозг, и чему его можно научить. А ведь с мозгом как и с мышцами: сейчас человек может бежать со скоростью 10 километров в час, а если ежедневно он будет тренироваться, то в результате сможет бегать со скоростью вдвое и даже втрое больше. Если регулярно тренировать мозг, то он будет работать все лучше и лучше.

Если человек хочет быть более выносливым и сильным, то ему необходимо поверить, что это возможно и начать тренировать мышцы. Так и с мозгом: хотите улучшить память, концентрацию внимания, скорость реакции или другие способности, регулярно давайте мозгу полезную нагрузку. Результатам вы удивитесь очень скоро. Как тренировать мозг? Очень просто: используйте тренажеры Викиум, выполняйте специальные упражнения и задания. Делайте это ежедневно, и у вас все получится.

Читать далее