Миф о «плохих» и «хороших» эмоциях

Любые события, которые происходят в жизни человека, вызывают хорошие или плохие эмоции. Но почему одних мы стыдимся, а от других получаем удовольствие? Знаменитый исследователь Карл Макларен считает, что, научившись нормально воспринимать все переживания, человек будет лучше понимать себя и окружающих.

Плохой хороший совет

Для того, чтобы обрести душевный покой, следует иметь здоровый подход ко всем эмоциям и не стыдиться их. При помощи эмоций мы получаем своеобразный сигнал о том, что происходит вокруг нас. Например, таким образом мы можем получить сигнал об опасности, комфорте, а также с кем лучше не заводить никаких отношений.

Фразу «не переживай», когда произошло что-то плохое, мы слышим достаточно часто от знакомых и близких. Однако такой совет действует наоборот, уводя человека от понимания самого себя. Таким образом, в голове откладывается отпечаток, что такая эмоция является негативной и ее нельзя переживать. К тому же, человек вполне может испытывать сразу несколько противоречивых эмоций, но это вовсе не значит, что он психически нездоров.

Мусор на входе и мусор на выходе

У программистов существует такое выражение, как «мусор на входе и мусор на выходе». Это означает, что если допустить незначительную ошибку в программе, она просто не запустится. Так происходит и с эмоциями, когда человек пытается разделить эмоции исключительно на позитивные и негативные. Такая ситуация приводит к тому, что человек ошибочно воспринимает информацию об эмоциях и начинает путаться в испытываемых чувствах.

  • Существует миф об эмоциях, которые поддаются валентности. Таким образом мы воспринимаем все чувства и делим их на приятные и неприятные.
  • Человек не умеет работать с эмоциями, в связи с чем он пытается их полностью подавить или выразить, чтобы быстрее от него избавиться.
  • Пренебрегая деталями, мы также не можем полностью познать себя, так как негатив на новой работе не всегда означает, что мы сделали неправильный выбор.
  • Всегда стоит понимать, что эмоции могут быть противоположными и это вовсе не значит, что человек психически нестабилен.

Плохие и хорошие эмоции

Вызывать эмоции у человека способны события, которые происходят вокруг. Эмоции в данном случае могут быть как позитивными, так и негативными. Однако некоторые ошибочно пытаются исключить вторые из своей жизни. Заглушая в себе негативные эмоции, человек лишает себя возможности слушать интуицию.

В сфере бизнеса большим успехом пользуются те чувства, которые максимально подавляют эмоции – спокойствие и уверенность. Если же человек проявит небольшую тревогу или же покажет свою грусть, на него стразу смотрят как на неудачника. Следуя правилам разделения положительных и отрицательных эмоций, можно надолго попрощаться со своим психическим здоровьем.

Продолжая верить в плохие и хорошие эмоции, человек способен себя в чем-то ограничивать. Он понимает, что если будет употреблять вредную пищу, это скажется на его здоровье, поэтому он от нее отказывается. Испытывая гневные эмоции, можно легко отстоять свои права. Если же человек испытывает стыд, вероятней всего он поставит желания других выше своих.

Чтобы лучше разбираться в эмоциях, рекомендуем пройти курс «Эмоциональный интеллект». Он научит не только распознавать собственные эмоции, но и читать эмоции других.

Читать далее