Что такое зона ближайшего развития?

В процессе обучения мы осваиваем навыки постепенно. В психологии и педагогике существует массы подходов, и один из таких был сформирован Выготским: он называется зоной ближайшего развития. Под зоной ближайшего развития подразумевается разница между интеллектуальным потенциалом человека, обучающегося самостоятельно, и того же человека, обучающегося под началом кого-то более компетентного.

Зона ближайшего развития по Выготскому

Концепция зоны ближайшего развития была разработана советским психологом и социальным конструктивистом Львом Выготским. Она была определена как разница между фактическим уровнем развития, определяемым умением независимо решать проблемы, и уровнем потенциального развития, определяемым путем решения проблем под руководством взрослых или в сотрудничестве с более способными сверстниками.

Выготский считал, что когда ученик находится в зоне ближайшего развития для конкретной задачи, оказание соответствующей помощи даст ему достаточный толчок для её выполнения. Чтобы помочь человеку пройти через зону ближайшего развития, преподавателям рекомендуется сосредоточить внимание на трех важных компонентах, которые помогают процессу обучения:

  1. Присутствие кого-то со знаниями и навыками, превышающими знания и навыки ученика.
  2. Социальное взаимодействие с опытным наставником, которое позволяет учащемуся наблюдать, перенимать и практиковать новые навыки.
  3. Вспомогательные мероприятия, организуемые преподавателем или более компетентным коллегой для поддержки обучаемого.

Более осведомленным или опытным человеком часто бывает родитель, учитель или другой взрослый, но это не всегда так. Иногда помочь могут и ровесники с более обширными знаниями. Тем более, в определенные периоды жизни ребенок может даже больше смотреть на сверстников, чем на взрослых. Подростковые годы, когда формирование идентичности и приспособляемость так важны, — лишь один из примеров. Дети в этом возрасте часто обращаются к своим сверстникам за информацией о том, как вести себя и как одеваться. Да и сам Выготский считал, что взаимодействие со сверстниками является неотъемлемой частью процесса обучения. Для того чтобы дети осваивали новые навыки, он предлагал объединять более компетентных учеников с менее компетентными для обмена знаниями и взаимопомощи.

Взгляды Выготского на когнитивное развитие можно сгруппировать в четыре основных момента:

  1. Отношения между учеником и учителем имеют центральное значение для обучения.
  2. Общество и культура влияют на отношение учащегося к обучению и образованию.
  3. Язык является основным инструментом, используемым в развитии и обучении детей, включая передачу социокультурных влияний.
  4. Студенты получают большую пользу от программ, которые возглавляются другими студентами, поскольку они могут использовать социальное взаимодействие для достижения своего потенциального уровня развития.

ЗБР в педагогике

Важно понимать, что зона ближайшего развития постоянно движется и меняется. По мере того, как учащийся приобретает новые навыки и способности, перед ним появляются новые, более сложные задачи. Учителя и родители могут воспользоваться этим, постоянно предоставляя образовательные возможности, которые немного отличаются от имеющихся у ребенка знаний и навыков.

Давая детям задачи, которые они не могут легко решить самостоятельно, и давая им рекомендации, необходимые для их выполнения, педагоги могут постепенно продвигать процесс обучения. Например, преподаватель курса экспериментальной психологии может изначально предоставить ученикам ступенчатый курс, шаг за шагом обучая их экспериментам, описывая последовательность каждого этапа. Затем шаги убираются, остаются только краткие описания и инструкции, направляющие в общих чертах. И, наконец, ученик выполняет задание полностью самостоятельно.

Чтобы процесс обучения проходил более эффективно в любом возрасте, следует постоянно тренировать мозг. Для этого удобно использовать когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее