Мифы и правда о еде

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Кухня — вот решение всех насущных вопросов по самосовершенствованию. Здесь начинаются здоровье, интеллект, чистая кожа, даже кубики пресса и те. Еда давно не просто физиологическая необходимость, а способ влиять на свои результаты. Но чем больше мы знаем о питании, тем больше вокруг этой темы слухов и домыслов. Разберём всю правду о еде.

Миф №1: Глутамат опасен

Всё началось с письма доктора Роберта Хо Ман Квока, который описал «эффект китайского ресторана». Он заявил о странных недомоганиях после каждого визита в любое заведение с национальной кухней и предположил, что его плохое самочувствие может быть связано с одним из трёх популярных китайских ингредиентов: соевый соус, вино для жарки, глутамат натрия. Последовало несколько статей, которые создали скандал вокруг самого необычного из вариантов. С тех пор глутамат натрия — это зло.

Что на самом деле?

Глутаминовая кислота — маркер белка. Нравится вам это или нет, но в любой белковой пище как правило она есть. То есть от глутамата не избавиться. Его можно почувствовать как умами. Это пятый вкус наряду со сладким, кислым, горьким и солёным. Умами — это вкус густого мясного бульона или томатов. Нам он нравится, и производители часто добавляют глутамат в свои продукты как усилитель.

Миф №2: ГМО — это вредно

«Без добавок, красителей и ГМО», — кричат на нас упаковки. Если с первыми двумя компонентами всё ясно, то почему аббревиатура вызывает столько сомнений? ГМО — относительно новое явление. С развитием науки эксперты по ГМО из разных стран решили собрать первую конференцию, которая содержала слово «опасности» в своём названии. Простые люди долго разбираться не стали: раз сами учёные обсуждают проблемы, они действительно есть. И первые эксперименты с ГМО были закрыты. Например, большинство детей в Индии из-за скудного питания на основе только пустого белого риса к подростковому возрасту страдали от сильного ухудшения зрения или теряли его вовсе. Проект «Золотой рис» подразумевал включение в ДНК зерна витамина А и мог бы спасти будущее многих индийских детей, но поля генно модифицированного риса попросту уничтожили местные жители.

Что на самом деле?

Достижения науки позволяют создавать более жизнестойкие образцы: урожай зерна с гектара становится выше, а плоды — крупней и отпугивают вредителей. Цель — благая, хоть и сочетание «пшеница с геном скорпиона» может отталкивать. Генно модифицированные продукты позволяют не использовать на фермах пестициды и дают устойчивый урожай, снижают стоимость единицы питания.

Миф №3: Есть надо мелкими порциями и до 18:00

Дробное питание — защита от растяжения желудка и ускорение метаболизма. Хочешь — не хочешь, а хотя бы 5-6 раз за день поклюй из блюдечка, словно птичка.

Что на самом деле?

Любая пища расщепляется в теле на молекулы глюкозы, но скорость обработки будет различаться в зависимости от нутриента (белки, жиры, простые или сложные углеводы). Любое вещество вызывает инсулиновый ответ разной скорости и степени интенсивности: глюкоза → инсулин. Весь цикл клетка проходит за 2-3 часа, иногда дольше. Чем чаще мы едим, тем меньше «отдыхают» от еды клетки тела, и изнашиваются быстрей. Питание по часам помогает организму настроиться и готовить пищеварительный сок, однако даже распределение объёма пищи в течение для ни на что не влияет. Эксперимент на худеющих подтвердил, что люди которые съедали большую часть своего рациона на завтрак и те, что делали это за 3 часа до сна, получили одни и те же результаты по итоговому весу.

Миф №4: Холестерин — злейший враг

Жиры есть нельзя, чтобы не поднять уровень холестерина, иначе — атеросклероз, инфаркт и инсульт.

Что на самом деле?

Информация о вреде холестерина не может быть полной, если говорить об одном только виде. Один действительно закупоривает сосуды, другой же — синтезируется самим организмам. Речь о том, что жиры жирам рознь. И клетки нашего тела, которые отчасти состоят из липидов, не способны функционировать полноценно без насыщенных моножиров. Поэтому не делайте врага из ломика качественного сливочного масла, холестерин и так есть в вашем теле.

Миф №5: Воду нельзя кипятить дважды

После первого кипячения она «тяжелеет», в воде увеличивается дейтерий. Самое страшное может произойти, если смешать «сырую» воду с уже кипячёной — дейтерий вырастет во много раз, и вы будете чувствовать себя плохо.

Что на самом деле?

Дейтерий уже есть в организме, и в воде его содержание ничтожно мало. Чтобы получить стакан «тяжёлой» воды нужно кипятить 540 тонн, что физически невозможно.

Чаще всего тревога или сильные страхи на тему — это недостаток информации. Разберитесь в теме питания раз и навсегда и введите правильную модель пищевого поведения в свою жизнь на курсе «Полезные привычки».

Читать далее