Зачем учиться всю жизнь: разбираемся в смысле образования и самообразования

Большинство хоть раз за свою жизнь спрашивали у родителей «Для чего нужно учиться?». Может быть, когда-то такой вопрос зададут и вам, поскольку дети имеют не слишком большую жажду к получению знаний. Для чего же нам необходимо образование? Попробуем разобраться далее.

Каждому успешному человеку характерны целеустремленность, идейность, наличие отличных организационных и коммуникативных навыков. Важность данных черт сохранилась и до сегодняшнего дня. А вот диплом об окончании ВУЗа в качестве главного преимущества во время устройства на работу все чаще ставится под вопрос.

Образование можно разделить на 2 вида:

  • академическое, получаемое в школе, ВУЗе;
  • практическое, позволяющее получить конкретные умения.

Смысл академического обучения таков: «Я должен выучить определенный материал, чтобы сдать экзамен, и с дипломом я смогу устроиться на работу». Суть практического обучения иная: «Я должен эффективно применять знания на практике, чтобы получать определенный материальный итог».

Академическое образование дает множество плюсов:

  • Самодисциплина

Многим приходится усердно заниматься и бороться с ленью, прокрастинацией, но образовательный процесс стимулирует к выполнению уроков, чтению книг, решению задач и т.д.

  • Развитие интеллекта

За счет математики развивается логическое и рациональное мышление. Литература увеличивает грамотность, позволяет стать отличным собеседником и четко выражать собственное мнение. История хорошо развивает память и влияет на эрудированность. Каждый школьный предмет помогает раскрыть определенные грани индивида, посмотреть на мир более открытым взором.

  • Совершенствование эрудиции для формирования авторитетности

Читающий и высокообразованный человек более приятен, он становится авторитетом среди других людей. Если не можете ответить, чем отличается Великая Отечественная война и Отечественная война, то перед собеседником вряд ли предстанете как образованный человек, а ведь этому учат еще в школе.

  • Оценка ситуации под другим углом

Обучение позволяет более ясно взглянуть на мир под другим углом, а также дает возможность представить себя на месте другого человека, прочувствовать его ощущения и понять мотивы. В определенной мере это позволяет развить эмпатию.

Можно сказать, что академическое обучение позволяет расширить границы восприятия, которое загнано в рамки природой.

Но следует понимать, что практическое образование также важно, поскольку тенденции на рынке труда постепенно меняются, общество неустанно эволюционирует, что провоцирует появление новых профессий и умений. В этом аспекте следует выделить некоторые тренды далее.

Стремительно развивающийся фриланс

По статистике порядка 35% работающего населения Америки – это фрилансеры. А около 28% британцев считают, что за счет фриланса удается отлично справиться с проблемой баланса в таких сферах, как работа и личная жизнь.

Время востребованных навыков

Поскольку многие начинают работать на фрилансе, человек должен неустанно получать новые умения. Именно они будут указывать работодателю, почему он должен взять на работу этого кандидата. Востребованные навыки обеспечивают конкурентоспособность.

Бренд «Я»

Каждый человек – это формальный товар на рынке труда. Мы себя представляем с определенной стороны, показываем свои лучшие качества и востребованные навыки с одной целью – продать товар под названием «Я» подороже, найти должность с возможностью карьерного роста.

Способность дополнительно обучаться

Зачем учиться после получения диплома? На самом деле работодатели обесценивают первое образование, все чаще утверждая, что диплом для них не столь значим. Они ценят предприимчивость, дополнительные курсы, практические навыки – все, что характеризует соискателя как способного к дальнейшему профессиональному росту и развитию.

Старение населения

С увеличением пенсионного возраста трудоспособное население растет. Разумеется, период жизни трудящихся увеличивается. По этой причине человеку в пожилом возрасте нужно переучиваться, приобретать новые современные умения.

Подводя итог всем вышеуказанным тенденциям, можно выделить одну простую мысль: учиться необходимо. Сейчас наиболее актуальна концепция «образование на протяжении всей жизни», которая предполагает постоянное развитие и улучшение навыков. А в этом вам могут помочь тренировки на Викиум. Кроме того, сейчас каждому человеку доступно самообразование. Новые полезные навыки и ценную информацию можно черпать из всемирной паутины, не выходя из дома.

Читать далее