Мифы и правда об отношениях по науке

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Слава богу, никто больше не считает, что рукоприкладство говорит о любви. Тем не менее часть мифов о совместной жизни так прочно сидит в головах, что приходится опровергать их исследованиями.

Миф 1: Девушке не стоит делать первый шаг

Конечно, это удобно сидеть в башне аки Рапунцель. Ждёшь, глядя в горизонт, а принц всё не скачет. И не потому, что перевелись на земле конники в светлых доспехах, а потому мы давно в этих вопросах на равных. Статистика подтверждает, что в 90% случаев мужчины чувствует себя комфортно, когда первый шаг делает женщина. Разумеется, все зависит от культуры и конкретного случая, но в общем тезисе социологи совпадают.

Миф 2: Обо всём нужно говорить

Вообще нет идеальных партнёров, а есть те, кто захотел ими стать. Это возможно только в открытой дискуссии. Однако обсуждение не всегда нужно только вербальное. Если вы хорошо знаете и чувствуете человека, часто многое понятно без слов. Поэтому не стоит каждый раз утруждать друг друга разговорами о том, кто как и почему себя чувствует. Иногда достаточно просто обнять и кивнуть понимающе. Вместе с тем, конечно, надеяться, что у другого есть невидимая антенна на голове и он или она способен догадываться, однозначно не стоит.

Миф 3: Ссоры — это беда

Конечно, всё зависит от интенсивности и частоты. Но вообще конфликт — это способ узнать своего партнёра, лучше ощутить и расставить границы. Другое дело, если за ссорой ничего не меняется. Чтобы оставаться в конструктивном поле, психологи советуют ввести в привычку схему ненасильственного общения, когда вы сначала озвучиваете факт без оценки, потом свою эмоцию без попытки навязать чувство стыда или вины и завершаете предложением, что со всем этим делать. И поскольку это именно просьба, другой может с ней не соглашаться и вы готовы это принять.

Миф 4: Никому не нужен штамп в паспорте

Есть целое подробное исследование на эту тему. Так вот, женатые чувствуют себя более защищёнными, реже конфликтуют и в целом больше довольны своей жизнью. При этом брак на пользу не только девушкам. Мужчины более способны выходить из зоны комфорта, идти на больший риск, открывать свои таланты и заниматься успешной предпринимательской деятельностью, находясь в официально зарегистрированных отношениях. Как оказалось, то, что для многих формальность, имеет серьёзные психологические преимущества.

Миф 5: Отношения зависит от вклада каждого

В социологии и психологии есть принцип возвратности. Это то, на чём отчасти строится маркетинг: мне рассказали что-то на бесплатном занятии, я чувствую, что должен купить. Или другое — чем больше плачу, тем больше ценю. Но в отношениях по-другому. Можно, конечно, вспомнить знаменитую систему мужского и женского счёта. Якобы она навела дома порядок — это один балл, купила продуктов — второй, приготовила особенный ужин — третий. А если мужчина при этом только донёс домой денег — на его счёту всего один балл, хотя в его понимании он сделал достаточно и даже больше. Проблема в том, что всё рушится, как только мы переходим на ожидание возвратности за собственное полезное действие. Отношения тем крепче, чем более партнёры бескорыстно заботятся друг о друге, то есть просто потому, что так хочется.

Миф 6: Не говори, если не хочешь повторения сценария

Психологи часто дают такую рекомендацию.То есть если не хочешь настраивать партнёра на что-то неприемлемое для себя, даже не упоминай об этом вскользь. Речь скорее о тяжёлых случаях домашнего насилия (побои, зависимости, грубое нарушение границ). В обычных бытовых ситуациях замалчивание только вредит.

Мы растём в обществе, и оно не может на нас не влиять. Часто мы так сильно верим во что-то, что уже не различаем, наше это убеждение или приобретённое. А вместе с тем чьи-то представления об отношениях могут серьёзно мешать. Найдите их и обезвредьте на практическом курсе Викиум от экспертов РАН «Негативные установки». С помощью научно обоснованных алгоритмов вы лучше узнаете себя и сможете выстроить гармоничные доверительные отношения.

Читать далее