Мотивация или дисциплина?

Вы принимаете участие в различных мотивационных тренингах, просматриваете вебинары, читаете книжки о том, как достичь поставленной цели, но результата нет? Не стоит опускать руки. Данная статья поможет разобраться с проблемой, а также понять, что эффективней — дисциплина или мотивация?


Если тяжело, то не нужно?

Популярность мотивации обусловлена ее простотой, а не эффективностью. Когда трудно, то мы склонны считать, что это нам не надо. Намного легче поступить другим образом:

  • Нужно только прочесть книгу и после прочтения последней главы поменяется все отношение к жизни.
  • Только за 2 часа вебинара вы начнете умнеть и приумножать доходы.

Такие ожидания довольно сомнительны. Искренне нацеливаясь на успех, человек зачастую сдается, если столкнется с обыкновенными преградами.

Попытки оправдать лень

Творческие личности часто жалуются на нехватку вдохновения, таким образом оправдывая бездействие. Подобное объяснение не поможет учителю, машинисту поезда и прочим специалистам. Им приходится тянуть собственную лямку, не ожидая нужного настроения или душевного состояния.

В этом вопросе знаменитый художник Пабло Пикассо категорично заявил, что вдохновение есть, но оно приходит во время работы.

Есть еще желание для оспаривания? В такой ситуации прекращаем находить причины для появления вдохновения, и начинаем вырабатывать самодисциплину. Только она сможет пролить свет на ваш путь к цели, как путеводная звезда.

От эмоции переходим к действию

Если дисциплинированный школьник получит задание нарисовать рисунок про золотую осень или зимнюю сказку, то он возьмет альбом, карандаши и начнет создавать картину. Сознательный ученик понимает, что завтра ему необходимо сдать выполненное задание. Думаете, он будет работать через силу, с недовольством? Это совсем не так. Кроме того, в определенный момент этот процесс его до такой степени увлечет, что вскоре он создаст настоящий шедевр.

Креативный юный школьник, у которого нет четкой дисциплины, может ожидать пока придет вдохновение, вплоть до того, что получит плохую оценку.

У взрослых идентично. Дисциплина лучше мотивации однозначно. Обыкновенный разгильдяй не станет дисциплинированной личностью, если полчаса он будет слушать профессионального коуча. Но если однозначно решит заняться своей дисциплиной, то ему непременно удастся достичь желаемого.

Заблуждения по поводу дисциплины

«Я не стану ругать своего ребенка, он так познает окружающий мир» — частое заявление современных мам в ответ на баловство ребенка. Но на практике же заметно, что отсутствие дисциплины непременно обернется серьезными проблемами в дальнейшем.

Вперед к светлому будущему

Мотивация и дисциплина постоянно идут рука об руку. Первая даст пользу только в той ситуации, если помогает создать будущие перспективы. Она необходима для осознания: что получится по итогу, если мобилизовать усилия и начать стремительно двигаться к собственной цели. Польза мотивации в том, что она напоминает о самоконтроле и активной деятельности. Смотреть мотивационные видео, читать книги, посты данной тематики можно и нужно. Создайте план, визуализируйте себя на вершине, вообразите позитивный результат мысленно. Энергично выполняйте рабочие и домашние дела. Стремитесь стать лучше, чем вчера. Пусть вас подталкивает мотивация, а дисциплина не дает сойти с пути и остановиться. Пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум, чтобы научиться правильно ставить цели и с помощью дисциплины и мотивации их достигать.

Читать далее