Гордыня и высокомерие: как с ними бороться

Возможно, гордыня является одной из самых сложных вещей, которую трудно распознать в себе. Она может побудить нас думать только о себе, искать признания, чтобы возвышать себя, и постоянно говорить, не слушая других. С таким же успехом вы могли видеть вокруг себя много высокомерных людей. Они всегда озабочены своим эго, и, вероятно, вы боретесь с той же чертой.

Многие люди не понимают, что их ждет, если они просто отпустят это и двинутся вперед. Вместо того чтобы смотреть на себя как на «мудрого в собственных глазах», позвольте себе быть скромным и желающим учиться у других людей.

Гордость и гордыня

Гордость — здоровое ощущение удовлетворения собой и своими достижениями, умение объективно оценить и признать их. Под гордыней же подразумевается отрицательная черта, заносчивость и раздутое эго.

Гордость обманчива и вторгается во все аспекты жизни человека. Можно гордиться своим социальным статусом, интеллектуальными достижениями, карьерой, имуществом (богатством), своим народом и расой, незаметно переступая грань и переходя к гордыне.

С точки зрения психологии склонность к гордыне может объясняться некоторыми личностными качествами и особенностями психики. Но с этим можно и нужно бороться.

Как бороться с гордыней?

Если вы отмечаете в себе признаки нездоровой гордости, воспользуйтесь этими советами:

  1. Определите причину своей гордыни.
    Гордость — это отношение, проявляющееся в различных характеристиках, таких как независимость, высокомерие и заносчивость. Гордец — это высокомерный человек, который чувствует свое превосходство над другим.

Есть вопросы, которые вы можете задать себе, чтобы определить причину своей гордости, например: «Как часто я признаю, что был неправ?», «Почему я хочу, чтобы другие видели или слышали меня?», «Почему я должен так много говорить о себе и своем мнении с другими людьми?».

  1. Проанализируйте и сравните свою гордость с реальностью.
    Вы могли бы просто рационализировать и оправдать свои гордые мысли. Иногда вам просто нужно помолчать, проглотить свою гордость и признать свою неправоту, потому что это часть взросления. Попытайтесь сравнить свои мысли с реальностью, а затем сбалансируйте их.
  2. Спросите у ближайшего окружения совета.
    Ищите помощи у людей, которым вы доверяете, чтобы убедиться, что вы поступаете правильно для других. Принимайте критику и извлекайте уроки из нее. Делать все самостоятельно — это распространенная ошибка, вам также нужно искать помощи и использовать чужие советы для улучшения себя. Спросите друзей, как вы к ним относитесь, как они относятся к вам, что им не нравится. Таким образом, на этом этапе вы будете знать, как работать со своими отрицательными сторонами.
  3. Делитесь доверием и укрепляйте его.
    Признавайте вклад других людей, потому что, как только вы поощряете других и делитесь доверием, отношения моментально налаживаются. Вы также можете обращаться за помощью, потому что это не стыдно.
  4. Признайте собственные ошибки.
    Это может быть сложно, но, если вы хотите преодолеть свою гордость и высокомерие, вам нужно с ними справиться. Простое признание своих ошибок очень эффективно в борьбе с высокомерием, и вы берете на себя ответственность за свои неудачи.

Помните, что вы можете учиться на своих ошибках, если не отрицаете их. Занимайтесь саморазвитием,  познавайте себя, а также держите мозг  в тонусе с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее