Мозг гуманитария: можно ли заставить себя полюбить математику?

Профессор математики из Оксфорда Маркус дю Сатой утверждает, что понятие «нематематический склад ума» ошибочное. Не бывает людей, которым не дана математика. Бывают люди, плохо ее знающие и не желающие уделять время ее изучению. Он считает, что именно благодаря математике человек способен видеть стандарты мира, который его окружает. В этой статье вы прочтете о том, как научиться решать задачи, даже если не любишь математику.


Продуктивность мозга

Исходя из определенных данных, 1/4 часть населения планеты в отношениях с математикой на «вы». Поэтому в ситуациях, когда необходимо что-то быстро посчитать, и при этом над душой кто-то стоит, такие люди впадают в паническое состояние. Ученые даже смогли придумать подходящий диагноз такому поведению — математическая тревога.

Возможно, для кого-то это станет открытием, но способность понимать математику заложена в мозг человека природой. Есть мнение, что с математикой дружат даже многие животные. Нейробиолог Станислас Дихейн отметил, что обработка примерных математических расчетов происходит в пространственных, а также визуальных отделах мозга. А вот если речь идёт о точных вычислениях, тут уже подключается языковой отдел. То есть, человек, который больше направлен на гуманитарные науки, и математик абсолютно ничем не отличаются.

Если же вернуться к Маркусу дю Сатой, то он говорит о том, что человек может не разбираться в арифметике, но выявление шаблонов является неотъемлемым знанием, важным для выживания. Если такой навык у вас есть, большую часть математической программы вам под силу освоить.

Математика и неуверенность в себе

Несмотря на все исследования и доказанные факты, все же математика дается абсолютно по-разному каждому человеку. Один из нейробиологов Оксфордского университета изучает причину отличительных способностей и то, как это изменить. Существует мнение, что неудачи на математическом поприще могут быть тесно взаимосвязаны с неуверенностью в себе, так как размышления о собственных недостатках забирают множество ресурсов мозговой активности. Если же причина непонимания математики заключается именно в этом, значит полюбить цифры станет в разы проще.

Одним из студентов Оксфордского университета было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что при стимуляции определенных областей мозга человек может начать активно развивать свои способности и отлично выучить математику. Так, студент сравнил две группы людей, одна из которых любит математику, а другая ненавидит. Он отметил, что любители математики справились с заданием лучше, но и другие неплохо проявили себя. В ходе исследования выяснилось, что студенты, которые не очень любят математику, были менее уверены в себе, и уровень гормона стресса в их организме существенно превышал, чем у их более удачливых соперников. Однако когда у них начали стимулировать область правой префронтальной коры, уровень гормона стресса снизился, и они начали быстрее отвечать на вопросы.

Во время тестирования, непосредственно перед самой проверкой на большом экране для испытуемых выскакивали первичные сообщения с негативным или позитивным посылом. Как показало такое исследование, люди с развитой тревожностью более активно реагировали именно на сообщения с негативным посылом. Такой результат удивил исследователей, ведь обычно именно позитивный настрой способствует лучшей работе мозга.

Стоит также отметить, что положительное влияние на способность решать примеры оказывает и само решение задач, например, путешествуя, вы можете решать простые примеры. Используя такой способ, ваш мозг становится закаленным, и вы уже не испытываете такого страха перед цифрами.

Математика для всех

Неизвестно, что лучше влияет на работу мозга в области математики — стимуляция или решение задач. Но стоит помнить, что совсем не сталкиваться с математикой у вас не получится, поэтому лучше знать, как делать простую разминку для улучшения способностей. Независимо от того, школьник вы или взрослый, старайтесь ежедневно тренироваться, чтобы вспомнить базовые моменты в области математики. Возможно, поначалу у вас будет все получаться достаточно скомкано, но помните, что это может быть лишь сигналом о вашей низкой самооценке.

Если вы все еще думаете, что относитесь к числу людей-гуманитариев, тогда скорее берите в руки учебник и начинайте решать элементарные примеры. Вы заметите, что боязнь чисел не настолько велика. Курс «Развитие мышления» от Викиум научит выполнять сложные арифметические действия в уме.

Читать далее