Идиографический и номотетический подходы в психологии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сегодня существует много подходов к исследованию мышления в психологии. Однако в основном они ориентированы на исследование мышления в общем. С помощью идиографического и номотетического методов можно изучать индивидуальные характеристики.

Характеристика номотетической методологии

Под номотетическим подходом подразумевается способ познания для поиска общего в явлениях. По мнению Виндельбанда, для логики важными останутся анализ и исследование природы. Этот исследователь хочет найти общую связь, поэтому изучение отдельного объекта не предполагается.

Характеристика идеографической методологии

Идиографический метод отличается тем, что его целью является познание единого уникального объекта. При идиографическом подходе происходит постижение индивидуального в уникальности с неповторимостью. В данном случае объект рассматривается как что-то целое, а не частичное.

Подводить итоги исследования, которое проводилось идиографическим методом, следует на основании понятий не общих, а личностных. Главным принципом данной методики является изучение личности в целом, а при номотетическом методе личность подразумевает набор свойств.

При номотетическом методе происходит измерение общих характеристик индивида, рассчитанных для всего общества. Идиографический подход строится на изучении индивидуальных характеристик. Также при номотетическом подходе используют стандартизированные методы, а при идиографическом — проективные с качественной техникой.

Достоинства и недостатки

Преимущества номотетического метода:

  1. Его относят к научному благодаря наличию точных измерений и возможности строить прогнозы.
  2. Позволяет проводить изучение больших групп.
  3. Все методы тщательно контролируются и являются объективными.
  4. Этот подход в науке дает возможность обобщать.
  5. Благодаря номотетическому подходу психологическая сфера приобрела научный смысл, а также было введено множество новых и уникальных теорий.

Данный подход имеет и недостатки. Например, все предсказания делаются на основании поведения группы, а не отдельного человека. Рассматривая поведение поверхностно, можно упустить то, что люди могут вести себя одинаково, но предшествовать этому будут самые разные причины.

К преимуществам идеографического подхода можно отнести то, что проводится тщательный анализ каждого факта, так как отдельные случаи могут не соответствовать всеобщим законам. Кроме того, интерпретации формулируются относительно одного случая или небольшой группы феноменов. Те, кто применяет данный подход, рекомендуют проводить исследование в привычной для человека среде. В ходе исследования применяют метод наблюдения, а также беседуют и анализируют.

Психология личности — очень интересная, многогранная наука. Изучать её полезно для саморазвития. А чтобы информация эффективно укладывалась в голове, необходимо развивать память. Самый простой и доступный способ развития памяти — когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее