Почему мы невнимательные?

Не забыли выключить утюг? А ключи/очки/сумку/пропуск нашли сегодня с первого раза? Далеко не каждый из нас сегодня может похвастаться способностью концентрироваться и быть собранным в течение дня. Большинство из нас, увы, те самые «рассеянные с улицы Бассейной».

Почему мы невнимательные? Наш мозг может разложить все по полочкам… до определенного момента. Ситуации, когда мы работаем над проектом, переписываемся с друзьями в соцсетях, обсуждаем задачи в мессенджеры с коллегами, читаем смс от родственников и пытаемся отрегулировать назойливый кондиционер, ставят мозг в тупик. В режиме многозадачности он начинает давать сбои и это вполне естественный процесс. Добавьте к этому постоянное напряжение, хронический недосып, малоподвижный образ жизни и получите идеальную среду для нарушения концентрации внимания. Что делать? Не занимайтесь 10-ю делами одновременно.

невнимательный

Если их накопилось много — чередуйте работу над ними с перерывами каждые 15-20 минут по 2 минуты. Способность мгновенно концентрироваться складывается из нескольких свойств внимания: распределения, скорости, точности запоминания. Эти функции мозга можно и нужно тренировать. Специальные когнитивные тренажеры научат фокусироваться на важном деле, помогут развить устойчивость к внешним раздражителям и быстрее находить главное в большом объеме информации. Пройдите короткий тест и определите свой уровень внимания прямо сейчас!

Читать далее