Можно ли по мозгу определить пол человека

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

На 700 мужских тюрем приходится только 35 женских. Почему эта разница такая большая? Если за агрессивность отвечают конкретные отделы мозга, можно ли говорить о разнице между мужским мозгом и женским? И вообще есть ли нейрофизиология пола — разбираем в статье.

Размер

Женский мозг меньше мужского на 11%. И в этом нет ничего сверхъестественного, так как физически по размеру средняя женщина меньше, чем средний мужчина. И женский мозг меньше пропорционально, так же как меньше и женские печень, почки или лёгкие.

Плотность

Разный размер влечёт за собой разное соотношение белого и серого вещества. Экспериментально доказано, что последнего у женщин больше. Но это не влияет на когнитивные функции.

Структура

Учёные из Великобритании несколько десятилетий анализировали результаты масштабных исследований с участием тысяч людей. Они смогли найти обоснованные различия между мужским и женским мозгом в 1% в:

  • объёме или толщине определённых областей коры,
  • размере миндалевидного тела.

Более существенных различий подтвердить не удалось.

Связность

Американские учёные при помощи МРТ смогли показать разную активность нейронов и нейронных связей:

  • у женщин — сильнее связи межу правым и левым полушарием,
  • у мужчин — между лобной и затылочной корой больших полушарий.

Меньшая связность полушарий может сделать мужчин более уязвимыми к последствиям серьёзных черепно-мозговых травм и инсультов.

Интересно, что самые заметные различия можно увидеть на МРТ подростков с 13 лет. Возможно, это тоже может объяснить то, что мужчины легче осваивают новые навыки, а женщины — считывать эмоции. Однако это учёным ещё только предстоит изучить.

Среднее распределение

Если пытаться найти различия средних показателей IQ мужчин и женщин, вы не увидите существенной разницы. Но только если подчёркнуто говорить о средних значениях.

Для мужчин диапазон минимальных и максимальных показателей будет значительно шире. Например, если интеллект женщин по какому-то из условных критериев можно оценить в пределах 50-80%, для мужчин это будет — 40-90%. Среднее одинаковое, 65%, но нижний и верхний пороги — разные. То есть среди мужчин больше как идиотов, так и гениев, уж простите за прямоту.

Это различие нейрофизиологи объясняют набором хромосом. Мужчина — носитель XY, женщина — XX. При этом в X — 1000 хромосом, из которых только 200 отвечают за пол (другие 800 за жизненно важные функции и процессы вроде свёртывания крови, цветовосприятие и так далее), а в Y – всего 200, и все они связаны с полом.

Чтобы было понятней, повторим это в схеме:

  • мужчина = 1000 хромосом + 200 хромосом,
  • женщина = 1000 хромосом + 1000 хромосом.

Женщина таким образом имеет «резервную» копию своей ДНК на случай разных «поломок», мужчина — нет. Это делает «мужской генетический набор» более гибким и изменчивым.

Правда в том, что не существует универсальных общевидовых особенностей мозга, которые различаются между полами. Мозг скорее подобен другим органам как, скажем, сердце и почки, которые достаточно похожи, чтобы их вполне успешно пересаживали между женщинами и мужчинами.

То есть по снимку не понять, мозг ли это мужчины или мозг женщины. У нашего центрального компьютера нет пола, но есть возраст. К счастью, способность к развитию благодаря нейропластичности он не утрачивает. Тренируйтесь вместе с Викиум, создавайте новые нейронные связи — и ваш мозг всегда будет гибким и молодым.

Читать далее