Психопатия — это болезнь или проявление характера?

Иногда даже в близком окружении может оказаться человек, страдающий различными психическими заболеваниями. Не всегда данную проблему может обнаружить незнающий человек. Психиатры же ставят определенный диагноз лишь тогда, когда индивид откровенно проявляет агрессию и может навредить себе или окружающим. В этой статье вы узнаете, кто такие психопаты, как проявляется расстройство под названием психопатия, и как избежать проблем с психикой.


Понятие психопатии

Расстройство личности, проявляющееся в агрессивном поведении, называется психопатией. Для психопатов характерным является бессердечное, злое поведение, а также неумение сопереживать окружающим. В большинстве случаев таким людям тяжело выстраивать длительные отношения, потому их можно назвать одиночками.

Неуравновешенность в психологии

В психологии данное явление рассматривают как неадекватное и агрессивное поведение, а также злобное проявление эмоций. Люди с таким синдромом не придерживаются норм поведения, принятых в обществе. Психопатия может быть врожденной, но чаще она проявляется в подростковом возрасте, когда происходит гормональный всплеск. Наиболее ярко данное расстройство может проявляться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Психопатия как черта характера или болезнь

В науке существует 4 вида темперамента людей, каждый из которых имеет верхние и нижние границы. Несмотря на достоинства и недостатки каждого из темпераментов, человек должен адекватно воспринимать себя и ситуацию. Однако в мире существует достаточно большое количество людей, которые не способны адекватно оценивать действия. Если человек теряет контроль над своим поведением и начинает проявлять агрессию в ситуации, которая ему непонятна, то это может быть сигналом того, что у него существуют клинические особенности.

Категория людей-психопатов также может демонстрировать асоциальное поведение, но обычно это связанно с утрированными чертами характера. Именно поэтому психопатию больше относят не к заболеванию, а к негативным чертам характера.

Как узнать психопата?

Выявить неустойчивый характер и психопатию достаточно тяжело на начальном этапе. Обычно такие люди умело скрывают свое истинное лицо, прикрываясь лестью, а также много врут и никогда не признаются, что страдают от психического расстройства. Личности с психопатией очень любят экстрим и не испытывают жалости по отношению к окружающим и животным. Начать эмоционально разгружаться они могут в различных напряженных ситуациях. Для некоторых формой разгрузки может служить спорт, другие же могут начать причинять вред окружающим. Психопаты встречаются одинаково часто как среди женщин, так и среди мужчин.

Лечение психопатии

Несмотря на хорошо изученную характеристику заболевания, на сегодняшний день отсутствует возможность полностью избавиться от психопатии. Тем не менее, с помощью психологических методов можно поддерживать нормальное состояние человека. Наиболее часто для коррекции психопатии используют психотерапию с разъяснениями и гипноз. Если случай слишком запущенный, тогда может потребоваться госпитализация и лечение недуга с помощью медикаментов.

В действительности психопаты могут находиться совсем рядом, не проявляя себя. Некоторые из них предпочитают не обращаться к психологу, а пытаются самостоятельно корректировать свое поведение. Психопат не всегда может быть преступником, а преступник не всегда имеет психические расстройства. А чтобы психика была в норме, необходимо вовремя избавляться от негативных мыслей и эмоций, например, с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее