Почему время — ценный ресурс, и зачем им управлять

Большинство даже не задумываются о значении времени. Но с наступлением дня рождения часто появляется незначительное напряжение – вот и прошел еще один год жизни. И что в результате? Хочется что-то поменять или достичь большего. После это пройдет. Второе осознание течения времени происходит на Новый год. Опять хочется изменений, поставить новую цель и сроки осуществления. К наиболее печальному периоду, когда осознается быстротечность времени, можно отнести наступление старости. Тогда приходит осознание, что самое ценное время прошло, нужно подводить итоги, попытаться оставить после себя след. 

В чем заключается ценность времени?

Почему время необходимо ценить? Время – это самый ценный ресурс, а также невосполнимый. По этой причине большинство людей чтобы успеть многое за 24 часа, стараются спешить. Но тогда появляется вопрос: спешка добавляет время или забирает? Многие дела сделаны, но качественно ли? К примеру, вы быстро купили телевизор и только потом поняли, что совершенно его не смотрите, да и в комнате для него нет места, и нужно теперь его вернуть в магазин. И вот вам опять приходится выделить время на поездку. Все это было в спешке, вы забыли дома бумажник, и теперь нужно быстро возвращаться на полпути обратно. В такой ситуации драгоценное время утекает сквозь пальцы. 

Порой мы сами торопим время. Например, когда приходим на встречу раньше, так хочется, чтобы ожидание быстрее подошло к концу. Быстрее хочется отправиться в отпуск. Скорее бы рабочий день закончился. Такие мысли постоянно прокручиваются в голове. В результате мы сами ускоряем ход времени. Может стоит поменять свое мышление? «Отлично, теперь у меня есть пара минут перед встречей, чтобы сделать важный звонок» на замену «Поскорее бы он уже пришел», или же «Сейчас у меня есть пара дней, чтобы решить, какие достопримечательности посетить в первую очередь» за замену «Скорее бы отпуск начался».

Время – это ваш ресурс! Некоторые тратят его на жалобы, обиды, нытье, а другие осознают свои чувства и тратят этот ресурс на саморазвитие. Время с любимым человеком подарит счастье. Время, потраченное на учебу, позволит обогатить ум. Время за любимым занятием всегда даст результат в форме творческих достижений. Время дает нам многое, но многое и отнимает.

По этой причине важно научиться управлять временем, чтобы оно было товарищем, а не действовало против вас. Под управлением подразумевается организация, планирование, координирование, мотивация и контроль. 

Как управлять временем?

Планировка времени помогает определить миссию собственной жизни, вычислить внешние и внутренние факторы, метод достижения масштабных жизненных целей. Планирование относится к первому этапу. При плохой проработке планирования можно в дальнейшем потерпеть неудачу. 

Организация времени – это структурирование и распределение временного ресурса в зависимости от его функций. Чтобы организовать время, известный коуч Стивен Кови предложил воспользоваться таблицей, где названы все роли, которые выполняет человек. К примеру, это может быть роль мужа, отца, банковского работника, участника футбольной команды и прочее. После в этой же таблице нужно указать цели и определенные планы для каждой роли. Далее необходимо разработать расписание, привязав его к календарю по всем ролям с заметками о передаче полномочий. 

Координация времени подразумевает анализ цели, значимости, миссии. Ситуация способна измениться под воздействием внешних факторов, а также внутренних возможностей и нужд, поэтому нужно уметь вовремя отреагировать. 

Мотивация на эффективное время — это способность определить, какие необходимы виды вознаграждения, чтобы активно продолжать двигаться к намеченной цели. При Адаме Смите главным способом мотивации были деньги, но сейчас более значимыми становятся нематериальные стимулы: отличный коллектив, работа по свободному графику, перспективы карьерного роста. 

Контроль над временем – это установка временных границ, измерение потраченного времени, поиск способов оптимизации временных затрат. В данной ситуации необходимо регулярно фиксировать результаты проведенной работы – это даст прекрасный стимул не останавливаться на достигнутом. 

Управлять временем нужно, чтобы везде успевать. И сделать это можно! Чтобы грамотно распределять время и не отвлекаться на посторонние задачи, попробуйте пройти курс «Развитие внимания»

Читать далее