Ицхак Адизес «Союз непохожих»

Современные реалии изменяют поведенческие модели. Мы стали другими, не стоит этого отрицать. Из-за этого в семье часто появляются конфликты, и мы не оправдываем полностью ожидания партнера.

Люди не могут так быстро привыкнуть к изменениям. По этой причине сейчас есть множество курсов по семейным отношениям и развитию. Больше понять принцип построения отношений поможет книга под названием «Союз непохожих», написанная Ицхаком Адизесом. Книгу лучше читать целиком. А курс «Скорочтение» поможет не просто быстро прочитать ее, но и запомнить все ценные тезисы.

Что общего у любви и бизнес-плана?

Что связывает семью и бизнес-план? По мнению Ицхака Адизеса, здесь есть общее: семью и компанию можно назвать полноценными системами.

Как организационный терапевт и консультант компаний и больших корпораций, он создал модель PAEI, в которой все компоненты отвечают за важные элементы процветания системы. В собственной книге он использовал данную модель для системы семьи.

Если сравнить с работой Сью Джонсона «Чувство любви», в которой акцентируется забота, чувствование и эмпатия, то в книге Адизеса есть ощущение, что речь идет о сухом и прагматичном подходе к семье. Но если отгородиться от анализа ощущений, то стоит отметить, что модель PAEI для семьи – вещь, стоящая внимания, которая поможет паре наладить взаимоотношения и понять манеру поведения партнера, каким образом можно договориться и найти общий язык.

Модель PAEI

Для успешной работы семьи (и прочей системы), она должна выполнять 4 роли:

  • Р – производство результата;
  • А – администрирование;
  • Е – предпринимательство;
  • I – интегрирование.

Не получится полноценно играть все 4 роли одному человеку. Зачастую происходит, что человек прекрасно справляется с 1-2 ролями, а задатки прочих только присутствуют, но в полной мере не выражаются. По мнению Адизеса, нехватка какого-либо элемента или нескольких ведет к проблемам и ссорам между партнерами.

Что в результате?

Сравнивать семью и бизнес довольно непривычно. Могут ли ссоры не разделять партнеров, а объединять? В данном случае помогут доверие и взаимное уважение.

Доверие

Доверие касается общих интересов и того, что способно объединить семью. Это вера в то, что соблюдены желания каждого партнера, поскольку они общие. Доверие выражается в умении взаимодействовать, сотрудничать и способности пойти на взаимные уступки. Это обобщенное понятие «дружбы» – наличие общих интересов, уверенность, что не получишь удара в спину, тебя поддержат, услышат и учтут твои нужды. Супруги должны быть друзьями.

Уважение

Уважение – это способность не только слушать, но и слышать своего партнера, признавать важность его интересов и точки зрения, уметь в соответствии со всем этим сделать правильное решение. Это не означает, что во всем следует потакать партнеру, в частности, если это идет вразрез с собственными интересами (это негативное проявление I). Кроме того, что вы знаете о различиях между вами и признаете это, также нужно признавать и поддерживать, что мнение партнера так же важно, как и свое.

Во время спора нужно сосредотачиваться и следить не за предметом конфликта, а за тем, что вы говорите и как выражаетесь. С уважением ли относитесь к партнеру, его точке зрения? Не опускаетесь ли до оскорблений или унижений?

Взаимное доверие и уважение

За счет взаимного уважения и доверия спор можно сделать более созидательным. Партнеры выражают свою точку зрения, аргументируют несогласие, но сохраняют уважение. Для принятия другой точки зрения, которую вы не понимаете или не видите, нужно уметь мыслить шире собственных взглядов, уважать чужое мнение. Во время любого спора с партнером спросите себя, что пытается донести до вас другой человек? Какой вывод можно извлечь из данной ссоры?

 

Читать далее