На что способны тренажеры для мозга: правда и мифы

Развивать мозг и интеллектуальные способности с помощью специальных тренажеров в игровом формате – это удобно, полезно и непременно эффективно. Так говорят все производители этих тренажеров. Но так ли это на самом деле? Может, это только реклама? В попытках раскрыть правду о тренажерах для мозга ученые проводили серьезные исследования. Хотите узнать, что они показали? Читайте далее!

Исследование повышения интеллектуальных способностей с помощью интеллектуальных тренажеров

Для тренировки памяти разработаны специальные игры. Они обещают улучшение не только способности запоминания, но и внимания, концентрации и скорости реакции. Раньше исследователи твердили, что развитие одной когнитивной функции не влияет на другие, но у шведского ученого Торкеля Клингберга был на это другой ответ. В 2003 году им был проведен эксперимент, где группа детей играла в игры на компьютере, которые обещали развить память. Он выяснил, что игры помогли не только запоминать информацию лучше, но и развили общие интеллектуальные способности исследуемой группы. В итоге он создал компанию Cogmed, которая разрабатывает тренажеры для улучшения навыков мозга и стала лидером этого рынка.

На основании эксперимента шведского ученого в 2008 году доктор психологии Сюзанна Джегги решила самостоятельно провести исследование. Она выяснила, что благодаря тренировке памяти улучшается интеллект. Но результаты ее работы оспорили ученые, которые утверждали, что тренировка памяти никак не влияет на улучшение интеллекта, и что это всего лишь миф о тренажерах для мозга.

Ответ производителей тренажеров для мозга

Несмотря на споры ученых, производители стоят на своем и утверждают, что их продукты способны развивать более глубокие навыки, которые меняют жизнь. В своих ответах они ссылаются на большое количество научных исследований в этой области.

Компания Posit Science утверждает, что их тренажер BrainHQ:

  • помогает ускорить процесс визуальный обработки информации в два раза;
  • повышает способность слышать при условиях шума;
  • снижает риск возникновения симптомов депрессии;
  • способствует спокойному и уверенному самочувствию за рулем, что позволяет снизить риск аварий почти на 50%;
  • позволяет сократить расходы на медицинское обслуживание.

Cogmed утверждает, что эффективность тренажеров клинически доказана при наличии СДВГ у детей. Специалисты и эксперты Викиум уверены в пользе тренажеров для профилактики возрастных заболеваний.

Верить или нет?

Тренажеры для мозга не дают покоя научному сообществу, и в 2014 году 69 ученых Стэнфордского университета опубликовали заявление. Они выступили против утверждения об эффективности интеллектуальных игр. По их версии тренажеры работают с отдельными когнитивными функциями и не влияют на решение сложных задач. Они считали, что тренажеры бесполезны в предотвращении Альцгеймера. Но спустя некоторое время, другая группа, состоящая из 133 ученых, выступила против их слов.

Чтобы выяснить, кто прав, профессор психологии Университета Иллинойса Дэниел Саймонс собрал группу психологов и провел исследования за два года. Он провел аналитику 374 научных исследований, которые приводили в пример производители тренажеров, и выявил, что полученные данные не содержали доказательств эффективности тренажеров. Также он выявил недостатки в этих научных работах. Ученые не привлекали контрольную группу, с которой можно было бы провести сравнение, и не учитывали эффект плацебо. Но некоторые производители обвинили психолога в предвзятости.

Несмотря на споры ученых и производителей, люди желают улучшить когнитивные способности. На платформе Викиум, например, тренируются более 5 миллионов человек. Безусловно, это прибыльный бизнес, который успешно развивается. Но нельзя утверждать о бесполезности интеллектуальных тренажеров. И их использование не является тщетной тратой времени. В любом случае это эффективнее просмотра видео на YouTube, «зависания» в социальных сетях и подобных занятий.

Конечно, не стоит надеяться на то, что тренажеры позволят стать гением. Однако если постоянно тренироваться, то на улучшение памяти, внимания, концентрации и скорости реакции рассчитывать можно. Проверьте сами! Начните использовать тренажеры для мозга Викиум прямо сейчас!

Читать далее