Начало публичного выступления

Публичное выступление – то, с чем сталкивается в своей жизни каждый человек, например, защищая диплом в университете или же проводя какое-либо собрание на работе.

Многие ораторы допускают ошибку, когда начинают излагать общие положения, опуская конкретные примеры. Так делать нельзя, ведь именно на примерах вы сможете привлечь внимание публики. Начиная свое выступление, захватите внимание публики конкретным примером, а уже после стоит взять во внимание общие замечания.

Выступайте с каким-то интересным предметом для привлечения внимания

Пытаясь заинтересовать публику, прихватите с собой запоминающийся предмет, который будете держать в руках во время выступления. Безусловно, такой предмет должен быть напрямую связан с вашим выступлением и его тематикой. Отличным примером станет выступление Стива Джобса, ведь он практически на каждой своей презентации держал в руках новый гаджет.

Начинайте выступление с интересных фактов

Начните свое публичное выступление с предоставления невероятных фактов.

Слово, сказанное в нужное время и в нужном месте всегда способно заинтересовать, поэтому в ораторском искусстве нелишним будет использование мощной цитаты известного человека. Вам ничего не будет стоить вспомнить цитату великого человека, которая прекрасно впишется в ваше выступление, а публика, в свою очередь, сразу же заинтересуется происходящим далее.

Задавайте вопросы

Для того, чтобы выступление привлекало внимание, необходимо установить контакт с аудиторией. Это сделать достаточно просто при помощи задавание определенных вопросов по теме.

Пробудите любопытство

Постарайтесь пробудить любопытство у аудитории, рассказав какую-то захватывающую историю. Это может быть всего несколько предложений, но они должны заинтересовать публику.

Ошибки во время начала выступления

Даже если вы думаете, что являетесь великим юмористом, не следует начинать свое выступление со смешных историй. Юмор – вещь достаточно тонкая и может прийтись по вкусу далеко не всем.

Не рекомендуется рассказывать читателям, что вы очень переживаете и являетесь не очень хорошим оратором. В случае, если вам будет что-то плохо удаваться, они поймут это и без вашей помощи.

Для того, чтобы стать хорошим оратором, вам всего лишь нужно придерживаться некоторых рекомендаций, представленных выше. Тем не менее, исключительно от вас и от вашего поведения на сцене зависит успех. Заканчивать свое выступление нужно также на позитивной ноте, даже если у вас что-то пошло не по плану. Научиться аргументировать свои мысли поможет курс «Мышление Шерлока», а говорить красиво — курс «Идеальный русский».

Читать далее