Направленность личности

Каждый человек является частью общества и тесно с ним взаимодействует. Основную роль во взаимодействии играет направленность личности. В этой статье вы узнаете, что это такое, и какие виды направленности существуют.


Что такое направленность личности?

Под термином «направленность личности» понимается мировоззрение, интересы, убеждения и желания человека. Эти качества формируются с помощью воспитания и нравственности общества. Маленький ребенок всегда смотрит на родителей, перенимая их привычки и страхи. Ориентация личности играет главную роль в самореализации и достижении целей.

Этапы формирования направленности личности:

  1. Первой ступенью в структуре направленности является влечение.
  2. После осознания индивидом влечения к нему приходит желание, а уже после — мотив, благодаря чему он понимает, какую цель преследует.
  3. Следующим этапом является создание плана, но это происходит при том условии, если помимо желаний, у индивида появляется и стремление.
  4. Когда человек имеет стремление, у него автоматически пробуждается интерес к новому делу.
  5. На помощь к интересу приходит склонность, поэтому человек начинает добиваться желаемого, рисуя в голове идеал.
  6. Идеалом является нарисованная в голове картинка, к которой стремится индивид.
  7. Следующей ступенью является мировоззрение, благодаря чему человек регулирует свое поведение в обществе и строит планы на будущее.
  8. Последним в списке является убеждение.

Направленность личности выполняет следующие функции:

  1. Направляющая помогает разобраться, куда идти, и осознать, к чему стремиться.
  2. Побуждающая функция представляет собой свойство настраивать человека на активные действия.
  3. С помощью регулирующей функции человек расставляет правильно приоритеты, отдавая себе отчет в том, что является более важным.
  4. С помощью смыслообразующей функции человек осознает, зачем он прикладывал столько усилий.

Виды направленности

Выделяют 3 основных вида направленности личности:

  1. На себя. Основным мотивом для человека является реализация собственных замыслов. Такие личности не боятся социальной и другой ответственности, они отличаются целеустремленностью и смелостью. Они ко всему относятся очень серьезно и не любят перекладывать работу на других. Кроме того, такой тип людей не переносит критику в свой адрес и всегда ожидает вознаграждения. Они являются слегка агрессивными, так как любят испытывать дух соперничества.
  2. На других. Основной характеристикой таких людей является общительность. Они не хотят быть лидерами и не очень любят брать на себя ответственность. Для них очень важны хорошие отношения в коллективе, поэтому они редко отстаивают свою позицию и подстраиваются под более сильных и успешных личностей.
  3. На работу. Эта форма направленности характеризуется желанием профессиональной деятельности и дальнейшего развития. Такие люди настроены на познавательную работу, любят изучать новую информацию и являются очень требовательными.

Чтобы направленность личности формировалась правильно, необходимо развивать мышление и повышать активность мозга. Для этого созданы курсы и когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее