Что такое конформизм?

Конформизм — явление достаточно частое, поэтому людям полезно знать о том, как же себя лучше вести при его проявлении. В этой статье вы узнаете, что может привести к конформизму, и на сколько уровней можно поделить данное состояние.


Что такое конформизм?

Конформность — склонность индивида менять свое поведение под влиянием окружающих. В психологии подобный термин подразумевает отсутствие у человека собственного мнения. Конформист готов выполнять требования любого, кто имеет над ним власть, а также требования, продиктованные обществом. Такие люди всегда следуют за большинством и не любят выделяться из толпы.

Предпосылки

Существуют определенные факторы, которые очень сильно влияют на конформность личности:

  • социальный статус человека в определенной группе;
  • возраст;
  • психоэмоциональное и физическое состояние индивида;
  • ситуация;
  • готовность и умение человека принимать самостоятельно решения.

Наиболее ярким примером конформизма можно считать ситуацию, когда человек попадает в новый коллектив и пытается произвести впечатление на коллег. Иногда происходит явление, когда по каким-то причинам человеку приходится принимать требования окружающих, но длительность такого поведения зависит от ситуации.

Классификация

Условно конформизм делят на несколько видов:

  1. Внутренний — человек подстраивается под окружение и соглашается с мнением большинства, хотя сам его не разделяет. В связи с этим у индивида происходит внутренний конфликт, который убивает желание что-либо делать.
  2. Внешний — индивид не согласен с мнением большинства и придерживается своей позиции, при этом открыто свое несогласие он не выражает.
  3. Негативный подразумевает открытую борьбу за свое мнение, а также нежелание вести конструктивный диалог.

Психологи также разделяют конформизм по степени осведомленности. Они обозначают, что есть осознанный вид, который подразумевает принятие мысли о том, что личность поступает неправильно, но принимает конформизм. А также существует неосознанная степень, когда личность не замечает, что на ее решения кто-то влияет.

Проявление конформизма

Если речь заходит о выборе сотрудников, то большая часть руководителей отдаст предпочтение тому, кто обладает данной чертой:

  1. Такие люди гораздо быстрее адаптируются в новом коллективе, а также они могут избежать конфликтов.
  2. Со временем такие люди не могут самостоятельно принимать решения, а подстраиваются под мнение большинства.
  3. Всегда согласны с предложениями руководителя и группы. Выразить свою точку зрения для них — феномен.
  4. Негативно относятся к тем, кто не готов поддержать мнение большинства.
  5. Их уровень — рутинная работа в коллективе, где не нужен креатив.

Достоинства и недостатки

В социальной психологии конформность имеет свои преимущества и недостатки. К достоинствам можно отнести быструю адаптацию, умение хорошо работать в группе, что повышает шанс на успех, а также четкое распределение обязанностей среди членов группы.

Однако подобная модель поведения имеет и ряд минусов:

  1. Человек теряет свою индивидуальность и начинает подстраиваться под остальных.
  2. Такие работники очень предвзято относятся к коллегам, которые имеют свою точку зрения и готовы ее высказать в любую минуту.
  3. Такие люди, несмотря на отличные показатели в группе, абсолютно ничего не добиваются самостоятельно, так как со временем они теряют интерес к саморазвитию. Человек даже не видит смысла в том, чтобы заниматься развитием, ведь его устраивает положение вещей.

Конформность в некотором смысле нужна, однако, у человека все же должно быть свое мнение. Избавляться от стереотипов и привычки подстраиваться полностью под окружающих поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее