Навыки для выживания в дикой природе

Вообразите, что произошло нечто чрезвычайное, и вы находитесь в трудном положении. К примеру, во время катания на лыжах затерялись в горах, потерпели крушение самолета, или же ваша машина заглохла в пустыне. Что требуется уметь и знать, чтобы человек выжил в подобной ситуации? Попробуем разобраться.

Soft skills, чтобы выжить

Soft skills необходимы не только в бизнесе, но и для того, чтобы выживать, если вас жизнь забросит в дикий лес или на ледяные просторы Антарктики. Нужны такие навыки:

Психологическая стойкость

Это наиболее важный навык. Даже если вы не умеете ничего, не знаете, как правильно разжечь костер, не можете отличить запад от востока, то в таком случае можно положиться только на смелость и силу воли.

Ярким примером психологической устойчивости станет судьба Джулианы Маргарет Кёпке, которая в 17-летнем возрасте была единственной выжившей после крушения самолета и 9 дней травмированная пробиралась в джунглях к людям.

Находчивость

Экстремальная ситуация всегда наступает в неподходящее время. Любая инструкция в данном случае не станет полным пошаговым руководством, ведь в любой ситуации что-то пойдет не так. Поэтому необходимо уметь приспособиться под окружающую среду, найти способ выхода из трудного положения, изобрести что-то из окружающих вещей и использовать это.

Развитая коммуникация

Коллективное выживание встречается довольно часто. Как правило, это очень неприятный сценарий. В подобной группе людей в течение какого-то времени возникают конфликты. В данной ситуации небольшая ссора способна поставить под угрозу жизнь. Нужно уметь наладить коммуникацию, разрешить конфликт и организовать людей. Большинство soft skills можно улучшить, пройдя соотвествующие курсы.

Физическая форма

Дикая природа и попытки выжить в экстремальных условиях – это физическая работа. Поэтому чем больше посещали спортзал или стадион до чрезвычайной ситуации, тем выше шанс остаться в живых. Но подобное выживание предусматривает наличие не силы, а выносливости. Вам предстоит рубка и таскание дров, многочасовые пешие прогулки. В простой жизни стоит сосредоточиться на беге, кроссфите и занятиях плаванием.

Hard skills, чтобы выжить

Сила воли поможет вам разработать проект и несколько часов пробираться по джунглям, но она не спасет, если будете изнывать от жажды в пустыне или мерзнуть в тайге. Поэтому вам также нужны и другие навыки:

Умение оказать первую помощь

В дикой природе даже небольшая рана способна существенно уменьшить КПД. Если не сможете перевязать переломы, согреться при замерзании или остановить кровотечение – это верная погибель.

Навык добывания огня

Самое важное условие hard skill – это умение развести огонь с использованием любых подручных средств. Особенно в холодном климате костер даст защиту, тепло, нормальную еду, чистую воду и некоторый психологический комфорт.

Сооружение укрытия

Независимо от того, что многие сконструированные укрытия не смогут защитить от холода, они очень важны и спасают от переохлаждения. Природный шалаш и прочие виды укрытий создаются с одной задачей – защита от осадков, порывов ветра, которые более опасны, нежели изолированный холод. Мокрые вещи под порывами ветра сильно теряют тепло. И здесь сможет помочь только какое-либо укрытие.

Поиски и процесс очищения воды

Без воды получится прожить только пару суток, в зависимости от активности и климатических условий. Но на практике доказано, что даже полдня ощущения жажды может существенно ухудшить состояние и значительно демотивировать. Вода необходима не только летом, но и в холодное время года, поскольку организм во время обезвоживания намного хуже производит тепло.

Передача сигнала бедствия

Если затерялись в дикой местности, то стоит оставаться на одном месте и ожидать спасателей. В таком случае удастся сэкономить энергетические ресурсы и упростить процесс спасения. Также не помешает подача сигнала SOS. Нужно знать, как соорудить сигнальный костер, использовать сигнальное зеркало и прочие пиротехнические предметы.

Умение ориентироваться на местности

Бывают ситуации, когда нужно пробираться к цивилизации самостоятельно. И навык верно определять стороны света и держаться установленного курса – это залог скорейшего спасения.

Добыча и готовка еды

Пища – это самое последнее, о чем следует заботиться, когда идет речь о выживании. Человек может голодать на протяжении трех недель без серьезных последствий для здоровья. До этого времени зачастую люди гибнут в результате обезвоживания, замерзания, несчастного случая или же их просто находят спасатели.

В завершение стоит отметить, что навык выживания хоть и в форме теоретических познаний не станет лишним, ведь никому неизвестно, что в будущем придется применять на практике.

Читать далее