• Блог Викиум
  • Интересное
  • Особенности развития самого загадочного и до конца не изученного органа человека – головного мозга

Особенности развития самого загадочного и до конца не изученного органа человека – головного мозга

Головной мозг – это орган человека, о котором нам до сих пор известно далеко не всё. Из всех органов он является самым менее изученным, но ученые не теряют надежды узнать о нем больше и как можно скорее. Предлагаем вам рассмотреть функциональные и морфологические особенности мозга человека, его возможности и загадки в этой статье.

Самый важный орган

мозг

Несмотря на то, что головной мозг занимает всего лишь 2% от массы тела и весит около 1,5 кг, ученые называют его основополагающим для жизни. Совместно с нервной системой он обеспечивает жизнедеятельность человека. Это самое совершенное и сложное создание, которое даже изучить полностью пока не представляется возможным. Именно благодаря работе мозга человек разговаривает, слышит, видит, мыслит, ощущает окружающую среду, двигается. Особенности работы головного мозга человека до конца не понятны. Не исключено, что этот орган скрывает серьезный ресурс, неожиданные способности и возможности.

Мозг управляет внутренними органами, а также отвечает за наше эмоциональное состояние. Он состоит из двух полушарий: левое отвечает за техническое и логическое мышление, а правое – за творческое. Соответственно, если человек творческий, то у него лучше развито правое полушарие, у технарей – левое. Однако ученые утверждают, что человек может самостоятельно развивать мозг, те его области, которые изначально работают не в полную силу.

Что особенного в мозге человека?

Этот орган обладает уникальными свойствами и способностями, многие из которых сложно объяснить. Мозг интенсивно формируется в возрасте от 2 до 11 лет. Но в детском возрасте еще нет прочных нейронных связей, которые требуются для полноценного функционирования этого органа. Именно поэтому дети не могут мыслить как взрослые, оценивать сложные ситуации и принимать серьезные решения. Нейронные связи образуются в процессе обучения, познания мира, общения и получения опыта.

Несколько интересных фактов о головном мозге человека говорят о его уникальности и особенном развитии:

  • Этот орган работает всегда, у него нет выходных и перерывов, и высокая активность наблюдается даже во время сна.
  • Учеными доказано, что мозг не устает. Человек может ощущать сильную усталость, но это не означает, что устал именно этот орган.
  • Мозг одинаково реагирует на мысли независимо от того, навеяны они фантазией или воспоминаниями.
  • Скорость мыслительного процесса больше скорости света, и мышцы не всегда успевают за ней. Доказательство этого ученые видят, например, в неразборчивом почерке.
  • Выполнение интеллектуальных упражнений позволяет формировать новые нейронные связи в головном мозге. В свою очередь это способствует замедлению старения, сокращению риска развития различных заболеваний.
  • Мозг имеет способность изменяться физически. Этот процесс занимает длительное время и происходит под воздействием мыслей, установок человека.

Учитывая особенности развития головного мозга человека, ученые утверждают, что регулярная умственная нагрузка способна открыть невероятный потенциал и возможности, о которых еще неизвестно науке. Благодаря тренировкам ума формируются новые нейронные связи, а чем их больше, тем лучше развивается мозговая деятельность. Именно поэтому развивать умственные способности необходимо и очень важно.

Тренировки для ума требуют постоянства

Может ли человек научиться решать сложные задачи, быстро усваивать большие объемы информации и применять полученные  знания с максимальной эффективностью? Это возможно, если иметь желание и прикладывать определенные усилия, а также обеспечивать постоянство тренировок. Человеку недостаточно просто окончить школу, институт. Мозг требует регулярной работы, без нагрузки он начинает деградировать.

Известно, что человек использует возможности мозга всего на 5-10%. А чтобы развивать мозговую деятельность, необходимо:

  • Давать мозгу полезную пищу. Это может быть решение сложных математических и логических задач, освоение новых видов деятельности, чтение «умных» книг, изучение иностранных языков.
  • Развивать аналитическое мышление, решать задачи разными способами, анализировать принятые решения.
  • Выбирать сложные пути. Например, если есть какая-то проблема, не стоит сразу использовать самое простое решение, нужно попытаться найти более сложный вариант. Это будет интересной и полезной задачей для ума.

Совершенствовать способности человеческого мозга можно в любом возрасте. Не обязательно стремиться повысить свой IQ до максимума и обзавестись сверхспособностями. Чтобы сохранить адекватную мозговую активность до глубокой старости, нужно не так много. Достаточно тратить от 10 минут до получаса на тренировку ума ежедневно. Отличным выбором станут, например, тренажеры Викиум. Они разработаны специально с учетом особенностей развития головного мозга и показывают высокую эффективность. Используя тренажеры, развивающие мышление, память, внимание, вы будете давать мозгу необходимое питание, начнете лучше воспринимать информацию и анализировать ситуации, сможете отделять главное от второстепенного и направлять мозговую деятельность в нужное русло.

Читать далее