Основные свойства восприятия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если предмет имеет белый цвет, то он будет таким оставаться даже тогда, когда станет темно. Когда машина удаляется, она становится внешне меньше, но человек все равно понимает, что она большая. Восприятие было бы невероятно сложным, если бы не существовала константность. В таком случае все вокруг постоянно казалось бы новым и неизвестным. Достаточно было бы просто отвернуться в сторону для того, чтобы тебя перестали узнавать. Какими еще свойствами обладает восприятие — рассмотрим в статье.

Основные свойства восприятия

Восприятие обладает большим количеством свойств:

  • Предметность. Она нужна для того, чтобы можно было воспринимать мир и окружающую картинку как единственное целое. Предметность представляет собой весьма сложное свойство, развитие которого наблюдается на протяжении всей жизни. Большинство специалистов уверены, что для полноценного развития предметности, ребенок должен регулярно контактировать с новыми предметами. При этом огромную роль в процессе будет играть моторика.
  • Целостность. Она влияет на то, что когда происходит неполное отражение тех или иных свойств предмета, человек мысленно добавляет упущенную информацию. В результате получается целостный образ нужного предмета или объекта.
  • Структурность. Полностью данное свойство зависит от целостности восприятия. Эти два свойства, как правило, рассматриваются всегда вместе.
  • Константность. Один предмет за всю жизнь человеком будет восприниматься огромное количество раз. При этом может отличаться обстановка и ситуация, когда происходит процесс. Если бы не существовало константности восприятия, то люди не смогли бы нормально ориентироваться в мире.
  • Апперцепция. Это понятие означает воздействие общего содержания психической деятельности, всего предыдущего опыта человека на его восприятие предметов и явлений.
  • Осмысленность. Человеческое восприятие устроено таким образом, что оно может легко наделять каким-то смыслом тот или иной предмет. Восприятие не может определяться исключительно группой определенных раздражителей. В данном случае человеческий разум пытается все время отыскать самое лучшее и наиболее подходящее в каждом индивидуальном случае толкование информации, данных или предмета, изучение которого происходит в определенный момент.
  • Активность или избирательность. Человек может воспринимать группу предметов или отдельный объект, а все остальное при этом будет выступать в качестве фона и никак не отображаться в сознании.

Стоит обратить внимание, что в перцептивных процессах играет важную роль мотивация. Это какая-то причина, которая заставляет человека действовать и двигаться к поставленной цели. К числу причин относятся как факторы примитивного характера, основанные на потребностях человека, так и психологические. Мотивация также напрямую влияет на то, насколько человек хочет самореализоваться и достичь своей цели.

Чтобы воспринимать окружающий мир реально, необходимо постоянно развивать когнитивные функции мозга. В этом помогут ежедневные тренировки с помощью тренажеров Викиум, которые способствуют развитию внимания, памяти, концентрации, мышления.

Читать далее