Нерефлексивное слушание

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Нерефлексивное слушание — это умение слушать и не перебивать собеседника своими замечаниями. Иногда во время разговора собеседник может быть излишне эмоционален, поэтому он просто не готов слушать комментарии других, тут на помощь и приходит нерефлексивное слушание. Нерефлексивное слушание условно можно отнести к пассивному восприятию.

Где применяется нерефлексивное слушание?

К основным правилам нерефлексивного слушания можно отнести:

  • не вмешиваться в речь собеседника;
  • не оценивать то, что сказал собеседник;
  • не обращать внимания на свои мысли и чувства, когда говорит собеседник.

Когда уместно нерефлексивное слушание:

  1. Использовать технику очень хорошо во время переговоров, когда необходимо выяснить, что именно хочет собеседник.
  2. Такой прием хорошо использовать в тех случаях, когда человек пытается высказаться, к примеру, во время семейной ссоры. В таком случае, если вы решите что-то добавить, то просто подольете масло в огонь и сделаете гораздо хуже. В этом случае лучше дать возможность собеседнику высказаться, после чего приступить к содержательному разговору.
  3. Собеседник не в состоянии выразить в полной мере свои трудности, заботы или радость. В данном случае следует уточнить у человека, что его делает счастливым или беспокоит. Когда же собеседник начнет делиться своими мыслями, его надо очень внимательно выслушать. Лишнее вмешательство со стороны может лишь сбить собеседника с мысли.
  4. При беседах с руководством.

Отличие нерефлексивного слушания от рефлексивного

Как уже говорилось ранее, нерефлексивное слушание заключается в выслушивании собеседника без активного участия в самой беседе. Несмотря на то, что внешне нерефлексивное слушание является пассивным, оно требует много физического и психического напряжения.

Рефлексивное слушание отличается тем, что необходимо поддерживать обратную связь с говорящим, чтобы контролировать то, что было услышано от собеседника.

К основным видам рефлексивных ответов можно отнести резюмирование, перефразирование, а также выяснение. Когда речь заходит о выяснении, человек может уточнить, что собеседник имел в виду. Перефразирование показывает человеку, что его очень внимательно слушают. Используя перефразирование, человек может спросить у собеседника, правильно ли он его понял.

Главным правилом нерефлексивного слушания является умение молчать, а рефлексивного — показать, что  действительно слушают собеседника и заинтересованы в том, что он говорит. Чтобы понять, какому виду слушания надо отдать предпочтение, необходимо отталкиваться от ситуации. Развить коммуникативные навыки поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее