Методика интеллектуальной лабильности

Не секрет, что разные люди по-разному продвигаются по карьерной лестнице, по-разному приспосабливаются к постоянно меняющимся условиям жизни и различаются по поведению в самых разных жизненных ситуациях. Почему так происходит, с чем это связано? Есть разные варианты оценки этих моментов, и один из них  — интеллектуальная лабильность, о которой мы и поговорим в этом материале.

Интеллектуальная лабильность — что это?

По своей сути лабильность — это та скорость, с которой в мышцах и в нервной системе протекают определенные элементарные циклы.

Обуславливается это природными данными и особенностями нервной системы человека. Уровень лабильности зависит от того, насколько быстро возбуждающие и тормозящие импульсы передаются между нейронами в организме. Если эти процессы проходят стабильно, то показатель лабильности довольно высок.

Методика интеллектуальной диагностики  позволяет выявить способность переключаться с одной задачи на другую, менять вектор внимания. Если у человека достаточно высокая интеллектуальная стабильность, то он способен оперативно переключаться между задачами.

нейрон

Значение интеллектуальной лабильности

Высокая интеллектуальная лабильность у взрослого или ребенка дает ему следующие преимущества:

  • Возможность быстро переключаться между задачами. Такие люди более приспособлены к работе в режиме многозадачности. Например, школьник с такими показателями обычно успевает по большинству предметов. А взрослый может стать успешным в области менеджмента.
  • Хорошая скорость переключения между разноплановыми задачами.
  • Обучаемость — люди с высокой лабильностью лучше воспринимают новое.
  • Отличная скорость восприятия информации и способность подстраиваться под новые условия.

Таким образом, люди с хорошей интеллектуальной лабильностью на сегодняшний день более успешны, чем те, у кого этот показатель достаточно низкий. Это касается и младших школьников, и взрослых людей. В данном случае возраст не имеет значения.

Учитывая все эти моменты, можно говорить о том, что высокая интеллектуальная лабильность может стать большим преимуществом для любого человека, который заботится о том, чтобы устроить свою карьеру.

Руководители знают, что высокие показатели по этому параметру свидетельствуют о том, что работник будет успешно и быстро обучаться. Цепь таких рассуждений приводит, в конце концов, к тому, что при прочих равных выбирают кандидатов с высоким уровнем по этому показателю.

Как определить свой уровень интеллектуальной лабильности?

Пора перейти от теории к практике. Уровень своей интеллектуальной лабильности каждый может определить самостоятельно.

Например, есть очень простое и быстрое задание, предложенное О. Костромской. Для того, чтобы пройти его, достаточно иметь перед собой тетрадь со списком заданий.  Например, в задании может быть вопрос «Поставьте в восьмой квадрат первую букву имени Роберт, а через правильное количество окошек — последнюю букву имени».  На выполнение такого задания дается не более 5 секунд, то есть сообразить нужно мгновенно.

Тест предполагает ответы на 40 подобных вопросов. Если большинство из них выполнено верно, то можно говорить о том, что у человека высокий уровень интеллектуально лабильности, если количество правильных ответов мало, то уровень интеллектуальной лабильности оценивается как низкий.

Ключ

После оценки результатов тестирования можно перейти к подсчету результатов. Оценивается время, которое затратили на выполнение задания, и правильность результатов.

  • Если ошибок от 0 до 4 — это свидетельствует о хорошей обучаемости.
  • От 5 до 9 ошибок — средний уровень.
  • От 10 до 14 ошибок — можно говорить о трудностях в обучении.
  • 15 ошибок и более — человек вряд ли будет успешен.

Несмотря на результаты тестирования, нельзя говорить о том, что результат с более че 15 ошибками свидетельствует о том, что человек ни на что не способен. По факту это указывает на то, что человеку с таким  результатами для освоения определенных задач просто потребуется гораздо больше времени и гораздо больше усилий, но в итоге все может получиться.

Как увеличить интеллектуальную лабильность?

Если вы уже проходили подобное исследование, и результаты говорят о том, что ваша интеллектуальная лабильность находится на низком уровне, не стоит спадать в отчаяние.

Есть несколько вариантов — например, повышать показатели стрессоустойчивости, это уже поможет улучшить показатели. Кроме того, если вы чувствуете, что многозадачность — это не ваше, то, возможно, стоит просто поменять стиль деятельности и уйти в ту нишу, которая для вас наиболее комфортна. Снизить стресс и взять свои мысли под контроль поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Методики, которые представлены в нем, могут не только избавиться от негатива, но и сделать мышление более гибким и укрепить память.

Нужно понимать, что такие показатели важны для определенного типа людей. Но для других они могут и не иметь серьезного значения.

Читать далее